Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Американская администрация помощи голодающим


Рекомендуемые сообщения

Кто - нибудь может поделится информацией вот о таких карточках? Интересует буквально всё, что касается именно вот таких отправлений. Про деятельность организации - не надо! Здесь всё понятно и много читано по этому вопросу.

Кое какая информация по карточкам ARA имеется, но хотелось бы многое уточнить. Поэтому и прошу - кто что знает!!! :drinks:

post-4800-1301159252.jpg

post-4800-1301159267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Бывает же... :unsure: Недавно приобрёл карточку АРА, хотел посмотреть в монографии д-ра Серезы -что там получается с франкировкой...И вот наблюдаю -эта карточка у него как раз и приведена в качестве примера. :pardon: Поневоле задумаешься - какой, всё таки, тесный мир у нас, у коллекторов.... :sarcastic:

 

.....

post-4800-1319792576_thumb.jpg

post-4800-1319792597_thumb.jpg

post-4800-1319792646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Хочу показать карточку, недавно мною приобретённую. На лицевой стороне карточки в тексте три ошибки. По Маршаллу - это тип 1. Как он пишет, что ошибки были быстро замечены и исправлены. Насколько редки такие карточки - не знаю, но мне, по крайней мере, попалась только в первый раз.

post-4800-1351407752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот нашёлся такой интересный исторический документ ( так сказать - из первых уст), каким образом производилась помощь Американской администрацией помощи голодающим в нашей стране ( 1921 -23 гг.).

 

P.S. Кое - какие фразы прочитать не смог ( или трактуются двояко), так что, буду благодарен, кто поможет прочитать всё полностью. :drinks: (картинки можно увеличить)

post-4800-1356243112_thumb.jpg

post-4800-1356243123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёлся такой интересный исторический документ ( так сказать - из первых уст), каким образом производилась помощь Американской администрацией помощи голодающим в нашей стране ( 1921 -23 гг.).

 

P.S. Кое - какие фразы прочитать не смог ( или трактуются двояко), так что, буду благодарен, кто поможет прочитать всё полностью. :drinks: (картинки можно увеличить)

дык написал бы что вычитал - лень печатать весь текст (мартышкин труд)... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык написал бы что вычитал - лень печатать весь текст (мартышкин труд)... :pardon:

 

Получилось примерно так.

 

В первой строчке некоторые слова не понятны. Далее, по тексту : « ?Не знаю, где ты теперь. Вам известно, что Россию постиг неурожай. ( следующая фраза непонятна)? Здесь в Одессе есть American Relief Administration, главное управление которой находится в Нью-Йорке, Broadway, 42. Внеси туда $ 10, сообщи мой адрес и проси, чтобы было сделано распоряжение в Одессу выдать мне паёк. Тогда я получу 49 ф. муки, 20 банок молока, 25 ф. рису, 10 ф. сахара, 10 ф. жиров, и 3 ф. чаю. Бога ради, высылай этот паёк. (слово непонятное) или уплати сразу $ 50 и я получу 5 пайков сразу.

Надпись сбоку: «Таким образом, ты дашь нам дожить до урожая» .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Федя ! Вслед за заказным письмом шлю тебе эту открытку .

 

Жить тяжело ..

 

...5 месяцев или ..

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Федя ! Вслед за заказным письмом шлю тебе эту открытку .

 

Ага... :drinks: Только без "письма".

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, по логике не стыкуется... :scratch_one-s_head:

Стыкуется - "Бога ради, высылай этот паёк 5 месяцев (подряд - libertim) или уплати сразу $ 50 и я получу 5 пайков сразу."

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыкуется - "Бога ради, высылай этот паёк 5 месяцев (подряд - libertim) или уплати сразу $ 50 и я получу 5 пайков сразу."

 

Да...пожалуй! Ещё раз спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно и прокомментировать. Я, например, вижу "американский" тип XIV карточки, т.е. с более хорошей печатью и пунктирами для заполнения в адресной строке. Аннулирование марок произведено непонятно каким штемпелем. Даты, как видите, нет. Карточка заполнялась отправителем в Одессе, на лицевой стороне штамп Воронежской ЛСЭ ( а что это? лаборатория судебной экспертизы или какой то карантинный штамп?).

Очевидно, как и многие карточки АРА, эта карточка почту, как таковую не проходила, а скорее всего, была доставлена курьером. Но без даты, сказать более определённо, затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и прокомментировать. Я, например, вижу "американский" тип XIV карточки, т.е. с более хорошей печатью и пунктирами для заполнения в адресной строке. Аннулирование марок произведено непонятно каким штемпелем. Даты, как видите, нет. Карточка заполнялась отправителем в Одессе, на лицевой стороне штамп Воронежской ЛСЭ ( а что это? лаборатория судебной экспертизы или какой то карантинный штамп?).

Очевидно, как и многие карточки АРА, эта карточка почту, как таковую не проходила, а скорее всего, была доставлена курьером. Но без даты, сказать более определённо, затрудняюсь.

 

Спасибо!

Да про ЛСЭ интересно, что это и для чего?

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да про ЛСЭ интересно, что это и для чего?

 

А меня вот больше штемпель гашения интересует. Долго рассказывать, но вкратце, сначала англичане, а потом и американцы перестали принимать эти карточки по нашим тарифам. Почему я и написал про курьерскую доставку представителями АРА. Но, всё равно, при доставке в Москву, иногда, в определённый период, карточки гасились ( как правило, машинным штемпелем). Понятное дело, что дата гашения указывалась.

А уж потом, по прибытию в те же Щтаты, карточки уже проходили по тарифам США ( 2 цента)...клеилась марка и гасилась.

 

А вот что на Вашей за штемпель - не пойму. Но судя, по франкировке, карточка должна была отправлена в период до 21 апреля 1922 г., но , возможно, не достигла Москвы до этой даты.

post-4800-1360345734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот больше штемпель гашения интересует. Долго рассказывать, но вкратце, сначала англичане, а потом и американцы перестали принимать эти карточки по нашим тарифам. Почему я и написал про курьерскую доставку представителями АРА. Но, всё равно, при доставке в Москву, иногда, в определённый период, карточки гасились ( как правило, машинным штемпелем). Понятное дело, что дата гашения указывалась.

А уж потом, по прибытию в те же Щтаты, карточки уже проходили по тарифам США ( 2 цента)...клеилась марка и гасилась.

 

А вот что на Вашей за штемпель - не пойму. Но судя, по франкировке, карточка должна была отправлена в период до 21 апреля 1922 г., но , возможно, не достигла Москвы до этой даты.

 

 

Честно говоря, я не силен в APA. Может отсутствие даты при аннулировании марок, отсутствие других штемпелей - это следствие того, что карточка попала в эту Ц. Воронежскую ЛСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не силен в APA. Может отсутствие даты при аннулировании марок, отсутствие других штемпелей - это следствие того, что карточка попала в эту Ц. Воронежскую ЛСЭ?

 

Да нет...не думаю. Дело в том, что на многих карточках марки вообще не гасились, опять же, следуя из того, что я написал раньше. А бывало, что просто перечёркивались карандашом. И тут, наверное, тот же случай. Но мне, по крайней мере, такой штемпель гашения не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет...не думаю. Дело в том, что на многих карточках марки вообще не гасились, опять же, следуя из того, что я написал раньше. А бывало, что просто перечёркивались карандашом. И тут, наверное, тот же случай. Но мне, по крайней мере, такой штемпель гашения не попадался.

 

 

Набрал в интернете ЛСЭ - дейтсвительно- лаборатория судебной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто - нибудь может поделится информацией вот о таких карточках? Интересует буквально всё, что касается именно вот таких отправлений. Про деятельность организации - не надо! Здесь всё понятно и много читано по этому вопросу.

Кое какая информация по карточкам ARA имеется, но хотелось бы многое уточнить. Поэтому и прошу - кто что знает!!! :drinks:

 

Для Вас как для человека, интересующегося этой темой: в интернете есть вот это и ещё несколько карточек (адрес - в личке)

post-9280-1364382488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Вас как для человека, интересующегося этой темой: в интернете есть вот это и ещё несколько карточек (адрес - в личке)

 

 

Спасибо! Ответил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билайн работать не хочет.

Печатали, видимо, в нашей типографии?

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные ошибки HEED вместо NEED, NELP вместо HELP.

На всех ПК такие?

 

Нет, не на всех. См. посты 3,4 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...