Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Северокорейские марки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Сегодня получила от мужа вот такой нетривиальный подарок: альбом марок из Северной Кореи. Марки 100% подлинные (он только что вернулся их Пхеньяна)

годы от 1975 до 1994. В основном 1981-1987 годы. Большинство чистые (простите не знаю терминов я - профан), но есть 4-5 со штампами. Не рваные, зубчики целые

 

Я не коллекционер, и не думаю что буду продавать альбом, мне хотелось бы оставить его себе, но просто для информации: насколько часто встречаются подобные марки, ну и вообще есть у них ценность какая-либо?

 

 

С уважением

 

 

п.с. Марки пока не сканировала, но если потребуется, то сделаю скан

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Сегодня получила от мужа вот такой нетривиальный подарок: альбом марок из Северной Кореи. Марки 100% подлинные (он только что вернулся их Пхеньяна)

годы от 1975 до 1994. В основном 1981-1987 годы. Большинство чистые (простите не знаю терминов я - профан), но есть 4-5 со штампами. Не рваные, зубчики целые

 

Я не коллекционер, и не думаю что буду продавать альбом, мне хотелось бы оставить его себе, но просто для информации: насколько часто встречаются подобные марки, ну и вообще есть у них ценность какая-либо?

 

 

С уважением

 

 

п.с. Марки пока не сканировала, но если потребуется, то сделаю скан

 

Если там сувенирная продукция , а не знаки для оплаты услуг почты внутри КНДР (а , скорее всего так и есть) , то негашёные марки имеют некоторую цену , не сильно высокую . Я считаю , ценнее хранить их как память о поездке в КНДР .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сувенирная продукция , а не знаки для оплаты услуг почты внутри КНДР (а , скорее всего так и есть) , то негашёные марки имеют некоторую цену , не сильно высокую . Я считаю , ценнее хранить их как память о поездке в КНДР .

 

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сувенирная продукция , а не знаки для оплаты услуг почты внутри КНДР (а , скорее всего так и есть) , то негашёные марки имеют некоторую цену , не сильно высокую . Я считаю , ценнее хранить их как память о поездке в КНДР .

 

 

Еще один тогда вопрос. Уж простите за мое любопытство. После Вашего поста набрала в гугле " сувенирные марки" и сейчас у меня некоторые сомнения

вот это сувенирная марка или нет? (тут даже вопрос не ценности, а знаний)

 

<noindex>http://s58.radikal.ru/i161/1207/cd/277b3d96290f.jpg</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка может быть почтовая или непочтовая,или вовсе не являться маркой.

Почтовой она является если страна входит во Всемирный почтовый союз и марка выпускается под юрисдикцией этой страны.

Другое дело ,что марки зачастую выпускаются по неким соглашениям всякими конторками,главное для них заполучить имя страны на марку,чтоб это была де юре настоящая марка.

Показанная марка является почтовой,но опять же с оговорками.

Она погашена типографским способом,т.е. уже была напечатана гашеной.

Ну и чисто от себя,по моему любая марка может быть сувениром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один тогда вопрос. Уж простите за мое любопытство. После Вашего поста набрала в гугле " сувенирные марки" и сейчас у меня некоторые сомнения

вот это сувенирная марка или нет? (тут даже вопрос не ценности, а знаний)

 

Вы не очень внимательны : я говорил не о сувенирных марках ( такого понятия не существует) , а о сувенирной продукции [в виде почтовых марок] .

Дело в том , что северокорейское общество - это почти полностью закрытый тоталитарный коммунистический строй , живущий в нужде и бедности и исповедующий идеи Чучхе . В стране запрещён интернет и мобильная связь . В страну без каких-либо исключений запрещён въезд граждан США и Израиля . А вот марочки печатают с вполне буржуазными сюжетами : члены английской королевской семьи , диснеевские мультики и другие развлекательные темы . Очевидно , что эти марки предназначены для продажи зарубежным коллекционерам и не предназначены для продажи своим гражданам и использования по прямому назначению .

У вас показана марка с гашением СТО , то есть , по-сути , сувенирная продукция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сувенирная продукция , а не знаки для оплаты услуг почты внутри КНДР (а , скорее всего так и есть)

 

Интересная градация (особенно с учетом того, что Вы даете ответ человеку, ранее с филателией не сталкивавшемуся) - есть, мол, знаки почтовой оплаты внутри страны, а все остальное - сувенирная продукция. То есть, по-Вашему. марки, которыми оплачивают корреспонденцию за границу, являются сувенирной продукцией? Сувекнирная продукция - это не прошедшие почту КПД и аналогичные изделия. А все марки, выпускаемые КНДР, имеют хождение как внутри страны, так и для оплаты заграничной корреспонденции, поэтому являются полноценными ЗПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все марки, выпускаемые КНДР, имеют хождение как внутри страны, так и для оплаты заграничной корреспонденции

 

Очень сильно сомневаюсь .

Может , покажете прошедшие почту ЦВ ?

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно сомневаюсь .

Может , покажете прошедшие почту ЦВ ?

Я бы тоже глянул Корею на конвертах.

За 5 лет работы с этой страной было у меня всего 2!!! отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кимерсеновские марки с реальным гашенныем внутренными почтовыми штемпелями - практически отсутствуют в предложениях на аукционах. Даже ГДР выглядит существенно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кимерсеновские марки с реальным гашенныем внутренными почтовыми штемпелями - практически отсутствуют в предложениях на аукционах. Даже ГДР выглядит существенно лучше.

 

Четник уже указал причину - по степени закрытости от мира КНДР вряд ли сравнится с какой-либо другой страной 20-го, тем более 21-го века. Можно с уверенностью утверждать, что вся международная корреспонденция из КНДР отправляется либо государственными учреждениями, либо их официальными представителями; частной международной переписки не существует вообще. Отсюда и количество конвертов.

Что касается внутренней переписки, то во-первых, исходя из имеющихся сведений об уровне жизни северных корейцев и развития инфрпструктуры в КНДР, можно предположить, что ее объемы весьма невелики, а во-вторых, из страны вообще ничего не уходит неофициальным путем, т.е. прошедший внутри страны почту конверт может попасть за границу только чудом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, кажется, прошедшее почту внутренне отправление. Однако, вряд ли его отправил рядовой житель КНДР. Вероятно филателистическое письмо сотрудника "KSC" или, может, партийного функционера

post-6144-1342263761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четник уже указал причину - по степени закрытости от мира КНДР вряд ли сравнится с какой-либо другой страной 20-го, тем более 21-го века. Можно с уверенностью утверждать, что вся международная корреспонденция из КНДР отправляется либо государственными учреждениями, либо их официальными представителями; частной международной переписки не существует вообще. Отсюда и количество конвертов.

Что касается внутренней переписки, то во-первых, исходя из имеющихся сведений об уровне жизни северных корейцев и развития инфрпструктуры в КНДР, можно предположить, что ее объемы весьма невелики, а во-вторых, из страны вообще ничего не уходит неофициальным путем, т.е. прошедший внутри страны почту конверт может попасть за границу только чудом.

 

То есть все, что предложено на аукционах - сувенирные фантики. Чистые - марки не имеющее хождения в стране, а гашенные - СТО или

гашение для очень уникальных.

Михель когда-то отмечал (практически мсключал) все арабские эмираты, Оманы и Йемены, не имеющие фактического хождения (я не говорю о официальных и прочих особенностях, которые сейчас же начнут изыскивать все заинтересованные в продаже этого фуфла лица) когда тираж превышал все население, всех верблюдов и блох на них. Северная Корея наверное их опередила.

Мне очень нравиться только то, что корейское счастье напечатало массу бумажек практически со всеми портрета "светлых образов" местных владик всех стран советской зоны оккупации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все, что предложено на аукционах - сувенирные фантики. Чистые - марки не имеющее хождения в стране, а гашенные - СТО или

гашение для очень уникальных.

Михель когда-то отмечал (практически мсключал) все арабские эмираты, Оманы и Йемены, не имеющие фактического хождения (я не говорю о официальных и прочих особенностях, которые сейчас же начнут изыскивать все заинтересованные в продаже этого фуфла лица) когда тираж превышал все население, всех верблюдов и блох на них. Северная Корея наверное их опередила.

 

То, что северокорейские марки являются такими же спекулятивными, как и марки "арабов", никто не оспаривает. Точно так же никто не оспаривает, что они являются совершенно официальными выпусками (как и большинство марок "арабов"). Термин "фуфло" точного определения не имеет, но под ним обычно понимаются нелегальные (неофициальные, фантастические, мошеннические) выпуски. Но, поскольку это определение нигде не звакреплено, то под "фуфлом" каждый может понимать, что ему нравится, - и "арабов", и КНДР, и вообще всё, кроме стандартных марок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете много рассказов российских туристов посетивших Северную Корею. Все рассказы однотипные, возят группами по одним и тем же местам, в качестве шоппинга посещение филателистического магазина, марки продают за usd. Есть в продаже каталог за 2006 г. на английском языке с ценами в долларах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете много рассказов российских туристов посетивших Северную Корею. Все рассказы однотипные, возят группами по одним и тем же местам, в качестве шоппинга посещение филателистического магазина, марки продают за usd. Есть в продаже каталог за 2006 г. на английском языке с ценами в долларах.

 

Всё так . А ещё в обязательном порядке ко всем туристам приставлены гид и водитель . Разумеется , оба в штатском .

Даже жалко северных корейцев : боролись , боролись и получили жизнь , как в лагерном бараке . Правда , они об этом даже не догадываются , думают , что в окружающем мире полная опа .

Я читал не один репортаж русских туристов , с фотографиями . Поражает ,что всё морское побережье огорожено колючей проволокой под напряжением ( десятки километров ) . Это чтобы шпиён не залез или свои из рая не выпорхнули .

Кстати , в КНДР действует строжайшая система прописки , считай , крепостное право . Вы , живя там , закреплены за своим предприятием и населённым пунктом . И вы не можете просто так взять и поехать к бабушке в другой городок или село . Нужно в соответствующих органах согласовать и получить разрешение на поездку , получить направление типа командировочного удостоверения . Прибыв , стать в органах на временный учёт .

А про поездки за границу и речи быть не может .

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Уважаемый Четник!

Зачем переводить интересную фил. тему в политические разборки, тем более, основанные на изначально предвзятых источниках информации? "Вторая древнейшая" недалеко ушла от первой...

По-моему, лучше всех по этому вопросу могла бы высказаться как раз one25th со слов своего мужа. Если уж очень интересно, то можно попросить ее открыть соответствующую тему в Трепе.

P.S. Если почитать мнение иностранцев о России и Украине, то тоже можно узнать о себе много нового и "интересного" (в России медведи ходят по улицам и пьют водку с мужиками, играя на балалайках, а женская часть Украины сплошь зарабатывает "первой древнейшей"). Не думаю, что Вам такое нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Четник!

Зачем переводить интересную фил. тему в политические разборки, тем более, основанные на изначально предвзятых источниках информации? "Вторая древнейшая" недалеко ушла от первой...

По-моему, лучше всех по этому вопросу могла бы высказаться как раз one25th со слов своего мужа. Если уж очень интересно, то можно попросить ее открыть соответствующую тему в Трепе.

P.S. Если почитать мнение иностранцев о России и Украине, то тоже можно узнать о себе много нового и "интересного" (в России медведи ходят по улицам и пьют водку с мужиками, играя на балалайках, а женская часть Украины сплошь зарабатывает "первой древнейшей"). Не думаю, что Вам такое нравится...

 

Наталья , ну какие политразборки ? С кем ? С родственниками Ким Ир Сена , скрывающимися здесь ?

И при чём тут "вторая древнейшая" ? На форумах путешественников пишут обычные люди , а не журналисты . Катаются по-миру , делятся информацией , фотками .

А информация эта очень даже в нашу филателистическую тему : помогает понять глубину изоляции народа КНДР , понять почему практически не встречаются нефилателистические ЦВ оттуда в коллекциях наших филателистов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

У меня навскидку такие ссылки о жизни в КНДР:

<noindex>http://yablonka.livejournal.com/tag/КНДР</noindex>

<noindex>http://ashen-rus.livejournal.com/</noindex>

<noindex>http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=476689...f9218e5#p476689</noindex>

А негатив можно найти где угодно. Все зависит от того, какие ценности для человека первичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня навскидку такие ссылки о жизни в КНДР:

А негатив можно найти где угодно. Все зависит от того, какие ценности для человека первичны.

Осталось только упомянуть "тлетворное влияние запада" . Негатива в Швеции наверное, все-таки меньше, чем в КНДР. И о каких ценностях (первичных и вторичных) Вы говорите применительно к стране, в которой половина бумаги используется на инструкции и цитатники, а другая на доносы ?

Не покидает ощущение, что Вы преподаете МЛФ или политэкономию в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...