Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Фальшивые земские конверты


Земщик

Рекомендуемые сообщения

В последние 2-3 года на фил.рынке заметно увеличилось количество сомнительных и заведомо фальшивых земских отправлений. Причем они замечены везде: на еБей, на Делькампе, на некоторых известных аукционах, а также в частных предложениях...

 

Самые свежие примеры с еБей:

 

post-5828-1315849852.jpg

post-5828-1315849638.jpg

post-5828-1315849893.jpg

 

Коллеги, будьте бдительны и не попадитесь на удочку мошенников.

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинки с ебей..

карточка производства покойного ныне сахарова...

кстати

в том что будет выставлено сейчас на черри тоже ОЧЕНЬ

много "сомнительных" предметов...экс бьянчи кстати...

с провенансом так сказать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы сомневался...

 

карточка производства покойного ныне сахарова...

 

халтурная работа, кстати

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один лот с достаточно уважаемого аукциона (не буду пока его называть), старт 500 евро! Есть все основания считать, что данное отправление не имеет никакого отношения к земской почте:

 

post-5828-1315851229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы сомневался...

 

 

 

халтурная работа, кстати

это не дорохин и остальные

он не заморачивался..

количеством брал :sarcastic:

 

а какие основания есть у етого пырыхода

быть земским? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти конверты год назад некий ловкий москвич "втюхал" не кому-нибудь, а самому президенту британского общества русской филателии Терри Пейджу. Надеюсь, что 24 ноября сего года он не будет их использовать в качестве экспонатов своей выставке :pardon:

 

post-5828-1315851649.jpg

post-5828-1315851741.jpg

post-5828-1315851759.jpg

post-5828-1315851803.jpg

post-5828-1315851885.jpg

post-5828-1315851905.jpg

post-5828-1315852062.jpg

post-5828-1315852089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фальшачок, прошедший на одном европейском аукционе, да еще и с претензией на Фаберже :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

post-5828-1315852588.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво конечно ребята работают,сам сейчас сижу и начинаю по сканам учится определять фуфелек)) Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво конечно ребята работают

 

А по моему в массе выглядит это как-то уродливо, глаза режет. :unsure: Конверты/открытки плохо подобраны, ХАЛТУРА! Делали бы хоть с умом.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. действительно нет никаких сомнений, все письма фальшивые, притом очень тупая и грубая подделка.

И еще, откуда у Вас такая инфа с Т.Пейджем, я думаю, что он такие бы письма различил..., он очень грамотный и информированный коллекционер, хотя есть и у него в коллекции сомнительные письма, но не такого "пошиба".

Я обязательно ему напишу, но я очень сомневаюсь. что это так.

:greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне "понравился" последний конвертик из сообшения №6 и ничего он глаза не режит,это просто вам сказали что это фальш,а если бы не сказали,а вы его где нить на не очень раскрученом ауке,увидели.Уверен полезли бы в драку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, откуда у Вас такая инфа с Т.Пейджем, я думаю, что он такие бы письма различил..., он очень грамотный и информированный коллекционер, хотя есть и у него в коллекции сомнительные письма, но не такого "пошиба".

Я обязательно ему напишу, но я очень сомневаюсь. что это так.

:greeting:

 

Сомневаться не нужно - это известная история. Он под своим ником zemstvo купил их на ебей, причем двумя или тремя партиями, это все видели :sarcastic:

 

Ему кстати сразу об написали - АВМ, кажется :sarcastic:

 

Значит, не такой он уж "грамотный и информированный", если купился на такой хлам. :sarcastic:

 

Самое смешное - на ебей до сих пор есть его отзыв об этих лотах - "A very nice item"!!!! :flag_of_truce:

 

post-5828-1315889739_thumb.jpg

 

post-5828-1315889900_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему в массе выглядит это как-то уродливо, глаза режет. :unsure: Конверты/открытки плохо подобраны, ХАЛТУРА! Делали бы хоть с умом.

 

 

Я бы сказал так - любая 100% фальшь всегда сделана грубо и халтурно.

 

Потому как качественная фальшь земского конверта - это уже не фальшь, а сомнительная вещь :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так - любая 100% фальшь всегда сделана грубо и халтурно.

 

Потому как качественная фальшь земского конверта - это уже не фальшь, а сомнительная вещь :sarcastic:

не согласен!

глубокий специалист в теме может сделать предмет сильно похожий

изготовители не особо заморачиваються на деталях

ибо у них "бизнес" те поточное производство

насчет покупок Терри.хм...все это будет выставлено :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубокий специалист в теме может сделать предмет сильно похожий

 

Так ведь я ж об этом и говорю... :

 

Но все равно отличить можно, зная куда и чем смотреть... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно отличить можно, зная куда и чем смотреть... :pardon:

 

Не, можно много, что легко сделать, что хрен отличишь. Просто изготовители не заморачиваются с выбором конвертов и тему не знают, да и зачем это - и так берут... А среди открыток имхо больше всего фальши. А так мне всегда смешно было - откуда в сельской местности особо открыток? Из мелких по и пто, не являвшихся уезными или безуездными городами - открытку надо еще поискать вообще хоть какую-то. Я просто сканы гашений Вятки сохраняю и вижу, что оного нет в принципе.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6319-1315907998_thumb.pngpost-6319-1315907998_thumb.pngА вот тут то Вы не правы. открыток ( открытых писем) из сел. деревень и заводов до уездного города, прошедших по земской почте и далее по государственной почте встречается достаточно и многие из них даже очень настоящие. Это доказывает. что люди жившие там были даже очень образованные., а не только "неграмотные крестьяня ". то и была основа государства Российского.

Вот Вам и пример. Три карточки : из Борович. уезда, из села Рождественского Екатеринб. уезда и из Кутимского завода Чердынского уезда. И кто скажет. что это фуфло...

:happy:

А так мне всегда смешно было - откуда в сельской местности особо открыток? Из мелких по и пто, не являвшихся уезными или безуездными городами - открытку надо еще поискать вообще хоть какую-то. Я просто сканы гашений Вятки сохраняю и вижу, что оного нет в принципе.

post-6319-1315907864_thumb.jpg

post-6319-1315908353.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не нравятся, особенно два нижних. Внешне по крайней мере. Так, просто к сведению. Был у меня гость в том году, форум у меня был открыт, открыл ему пару земских темок - он посмеялся, пальцем ткнул и сказал, что при нем ЭТО ЭТО И ЭТО делалось тем-то. А позиции эти уважаемые на форумах люди показывали и никто из вас не сказал, что это фуфло... Фамилию не спрашивайте, не знаю - он из Таганрога или Ростова, был у нас в командировке пару дней, в клуб зашел.

 

А заводы обычно много отправляли почты. Под селами и деревнями я понимаю не сами села деревни, а там где в них почта была -отправленное через мелкие ПО и ПТО, волостные правления (и мелкие ПО потом на их базе в 17 году). Даже по Вятской губернии есть МАССА (скажем 30-50 ПО чьи отправления (гашения) неизвестны - ни на конвертах, ни на открытках. Ряд таких почт по 1-2-5 заказных в сутки принимало, простых наверно больше - но все равно это капля в море.

 

P.S.

Кстати. Того парня рядовые маркированные карточки России интересовали. Он взял несколько. Не удивлюсь если земство будет лепить.

 

P.P.S. Знаю ФИО кто надпечатки Китай и т.п. на царских марках шлепает - в тех же городах живет человек. Прям гнездо какое-то... По рублю за марку кстати ему скупают... :unsure:

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первая карточка от О.Фаберже, вторая и третья от М.Липшютса. А на счет их подлинности, нет никаких сомнений - настоящие и известны, в том числе и описаны очень давно.

И еще повторюсь, открытых писем ( открыток) прошедших по земской почте из уезда достаточно много. :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий прав. Подлинных земских карточек действительно немало. Особенно в Чердыни и Соликамске. Я как-то видел один архив: "графья" из своего имения в Соликамском уезде слали рождественские карточки "коллегам" в Чердынском уезде. Каждый год. Карточки все земские )))

 

 

А сканы можно получше? Ничего не видно... :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще повторюсь, открытых писем ( открыток) прошедших по земской почте из уезда достаточно много. :greeting:

Значит уезд уезду рознь. Графы не везде ведь жили... :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит уезд уезду рознь. Графы не везде ведь жили... :drinks:

дело не в графах

на рынке большинство конвертов из архивов

когда ваш вятский коллега разворовал местный архив

письма вятских уездов предлагались лотами по 1 тыс штук

потом меньше...

а открыток в архиве не было :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поробовать...

Бывает обычно так :

"Фуфлодел" берет письмо, прошедшее по государственной почте, имеющее запись в адресате ( либо в штемпеле государственного гашения) , что то напоминающее об уезде, где была земская почта ( либо наименование уездного города. либо и это круче села или волости ...ского уезда ) . Дальше клеится земская марка и наводится земское гашение, либо штемпельное, либо рукописное. И все товар готов к употреблению.

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...