Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Министерские блоки Бельгии


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь подсказать:

Министерские блоки Бельгии всегда представляли из себя черно-белый оттиск рисунка марки на блоке размером 17,5 Х 17,5 см (есть варианты, но размеры близки к этим) с белыми полями и тисненой печатью Министерства связи. Сейчас на Делькампе и в некоторых другах местах предлагаются министерские блоки 2010 года - на листе формата А4, с дополнительными надписями и рисунками на полях и без тисненой печати. По большому счету, их можно производить с помощью обычного ксерокса. Действительно ли это министерские блоки нового вида, или какая-то сувенирная продукция почты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Бельгия выпускает блоки в черной печати. Это, так называемые "Чернодруки", оттиски с оригинальных клише, или печатных форм, цилиндров и т.п. в черном цвете - "Black Print", что-то типа проб в черном цвете. Отсюда и название, министерские, типа как для показа, а фактически в подарок министру. :-) Но в каждом конкретном случае, надо смотреть каталоги, или попробуйте зайти на сайт почты Бельгии и там поискать.

Да, зайдите на ebay и наберите там "Black Print Belgium" в другой графе stamps, и посмотрите.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Бельгия выпускает блоки в черной печати. Это, так называемые "Чернодруки", оттиски с оригинальных клише, или печатных форм, цилиндров и т.п. в черном цвете - "Black Print", что-то типа проб в черном цвете. Отсюда и название, министерские, типа как для показа, а фактически в подарок министру. :-) Но в каждом конкретном случае, надо смотреть каталоги, или попробуйте зайти на сайт почты Бельгии и там поискать.

Да, зайдите на ebay и наберите там "Black Print Belgium" в другой графе stamps, и посмотрите.

 

На сайте бельгийской почты информации о министерских блоках (как и о беззубцовках) нет, а каталог ("СОВ") за 2010 год еще, наверное, не вышел. Вашим советом насчет eBay воспользовался, но тоже безрезультатно - МБ 2010 года там нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте бельгийской почты информации о министерских блоках (как и о беззубцовках) нет, а каталог ("СОВ") за 2010 год еще, наверное, не вышел. Вашим советом насчет eBay воспользовался, но тоже безрезультатно - МБ 2010 года там нет.

 

Я вот сразу на ebay нашел

 

<noindex>http://cgi.ebay.ie/Belgium-Black-print-pos...r-/380312755305</noindex>

 

поищу еще информацию и дам знать если найду, вообще-то черная пробная печать очень характерна для Австрии

 

а вот еще

<noindex>http://cgi.ebay.com/MUSEUM-HOUSE-BUTCHERS-...T-/190527827607</noindex>

post-4673-1304701833.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сразу на ebay нашел

 

Спасибо, только это не министерские блоки. Это - сувенирные листки, выпускающиеся тиражом несколько тысяч экземпляров. Бельгийский каталог ("СОВ") каталогизирует их как "Les feuillets en noir et blanc" ("Черно-белые листки"). Такой сувенирный листок издается с одной маркой в год и оценивается каталогом от 3 до 10 евро.

Министерские блоки ("Feuillets ministerielles") издаются к каждому выпуску, начиная с 1920-х годов, тиражом (в последние годы) 60 экземпляров. Как я уже писал, обязательным их атрибутом является (являлась?) тисненая печать Министерства связи Бельгии.

Вот два примера - мин7истерский блок 1957 года и то, что предлагается как министерский блок 2010 года:

post-6144-1304704117_thumb.jpg

post-6144-1304704128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все понятно. Сейчас не знаю как, но раньше существовало правило, такая малотиражная продукция относилась, с точки зрения филателии, к спекулятивным выпускам и не каталогизировалась.

Больше того, если продукция почтовых ведомств не попадала в продажу через почту, то тоже не каталогизировалась. В принципе, такие вещи рассматривали как proof, то-есть высококачественные пробы. Может где-то и есть их описание и систематизация, но не в каталогах. Хотя, может и есть какие-то упоминания в национальном каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все понятно. Сейчас не знаю как, но раньше существовало правило, такая малотиражная продукция относилась, с точки зрения филателии, к спекулятивным выпускам и не каталогизировалась.

Больше того, если продукция почтовых ведомств не попадала в продажу через почту, то тоже не каталогизировалась. В принципе, такие вещи рассматривали как proof, то-есть высококачественные пробы. Может где-то и есть их описание и систематизация, но не в каталогах. Хотя, может и есть какие-то упоминания в национальном каталоге.

 

В бельгийском каталоге каталогизированы все министерские блоки (в т.ч. дается цена). Изображений, правда, нет (только пример министерского блока одного из выпусков 1920-х годов), но они все выглядели аналогично, так что вопросов и не возникло бы, если бы не появление в продаже министерских блоков (?) 2010 года, кардинально отличающихся внешним видом от тех, что выпускались раньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бельгийском каталоге каталогизированы все министерские блоки (в т.ч. дается цена). Изображений, правда, нет (только пример министерского блока одного из выпусков 1920-х годов), но они все выглядели аналогично, так что вопросов и не возникло бы, если бы не появление в продаже министерских блоков (?) 2010 года, кардинально отличающихся внешним видом от тех, что выпускались раньше.

 

Лично мое мнение, что это уж слишком специфическая продукция. Ну я еще понимаю, когда почтовое ведомство по видом проб выпускает малотиражную продукцию на плотной бумаге для разных презентов важным персонам. Но, потом, с этих же форм и печатается основной тираж. Хотя вопрос, честно скажу, не изучал. А вот эти министерские блоки это уже в открытую печатают продукцию спекулятивного характера. Но, генеральные каталоги, Михель, Ивер, Гиббонс и Скотт их включать в свой состав не будут. Здесь надо еще точно знать отношение к такой продукции FIP и UPU, но где получить такую информацию. Хотя, если лично Вам нравится, то и покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

Вот нашел в инете и перевел кое что.

 

Бельгийские Министерские Пробные марки в Черном Это просто вырвал я из текста.

 

Также напечатаны для почти всех выпусков марок с 1929 - Министерские пробные марки в черном. Каждый из этих выпусков напечатан индивидуально от оригинальных пластин в черном на специальной 14cm 14cm глянцевая бумаге, с проставленной Министерством гербовой печати на крае листа. Только самые высокие правительственные должностные лица получают эти пробные выпуски, делая их действительно очень редкими.

 

То-есть, это никакие не блоки, блок это все же несколько марок. А это пробная марка на увеличенном листе. Может быть, все же французы называют это блоком. Но, обратите внимание, печать министерства обязательна. Хотя уточните. В инете много что пишут.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, это никакие не блоки, блок это все же несколько марок.

 

А с каких это пор блок - это несколько марок? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор блок - это несколько марок? :blink:

 

Действительно , некорректное высказывание .

А вот цитата из БФС :

 

БЛОК ПОЧТОВЫЙ ? спец. форма изд. знаков почт, оплаты, напечатанных на небольшом листке с полями. Поля Б. п., как правило, имеют художественное оформление и (или) памятный текст. На Б. п. помещается 1...6 (в отдельных случаях даже 10...15) марок одинакового или различного рис. и номинала, вып. по одному поводу. Изд. Б. п. к памятным датам и событиям. В почт, обращении Б. п. является единицей учета и продается целиком, марки из Б. п. в большинстве случаев могут использ. для оплаты почт, отправлений. Марки на Б. п. бывают с перфорацией и без нее. Б. п., не имеющие полей, на кот. знак почт, оплаты занимает всю его площадь, иногда называют крупноформатными марками. В ряде филат. каталогов некот. из Б. п. относятся к малым листам. Б. п. вып. во многих странах мира; существует специализированный каталог Б. п. Первым в мире Б. п. считается вып. 1923 в Люксембурге (без надписей на полях). Один из самых больших в мире Б. п. издан в ГДР в 1964 к 15-летию республики (состоит из 15 марок различных рис.). Первый сов. Б. п. изд. в 1937 к 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно , некорректное высказывание .

А вот цитата из БФС :

 

БЛОК ПОЧТОВЫЙ ? спец. форма изд. знаков почт, оплаты, напечатанных на небольшом листке с полями. Поля Б. п., как правило, имеют художественное оформление и (или) памятный текст. На Б. п. помещается 1...6 (в отдельных случаях даже 10...15) марок одинакового или различного рис. и номинала, вып. по одному поводу. Изд. Б. п. к памятным датам и событиям. В почт, обращении Б. п. является единицей учета и продается целиком, марки из Б. п. в большинстве случаев могут использ. для оплаты почт, отправлений. Марки на Б. п. бывают с перфорацией и без нее. Б. п., не имеющие полей, на кот. знак почт, оплаты занимает всю его площадь, иногда называют крупноформатными марками. В ряде филат. каталогов некот. из Б. п. относятся к малым листам. Б. п. вып. во многих странах мира; существует специализированный каталог Б. п. Первым в мире Б. п. считается вып. 1923 в Люксембурге (без надписей на полях). Один из самых больших в мире Б. п. издан в ГДР в 1964 к 15-летию республики (состоит из 15 марок различных рис.). Первый сов. Б. п. изд. в 1937 к 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина.

Критику конечно принимаю. Но есть обычно блоки из 4 марок, это квартблок, из 6, так и пишется блок из шести марок и т.п. Согласитесь блок марок и просто блок, получаются разные вещи. А в честь чего? Просто традиционный прижившийся филателистический клубный сленг. Надо же, чтобы что-то с чем-то блокировалось. (Блок коммунистов и беспартийных). :-) А то, что написано в БФС, там ничто и ни с чем не блокируется. Хотя, здесь конечно большое разночтение, например, между Ивером с одной стороны и Англоязычными Скоттом и Гиббонсом. Там другие названия. Наша терминология впитала все самое лучшее, что было создано в мире. :-)

А так, я уже пожалел, что это написал. Хотя, надо выяснить, какие значения (во множественном числе слово значения) имеет французское слово - bloc

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критику конечно принимаю. Но есть обычно блоки из 4 марок, это квартблок, из 6, так и пишется блок из шести марок и т.п. Согласитесь блок марок и просто блок, получаются разные вещи. А в честь чего? Просто традиционный прижившийся филателистический клубный сленг. Надо же, чтобы что-то с чем-то блокировалось. (Блок коммунистов и беспартийных). :-) А то, что написано в БФС, там ничто и ни с чем не блокируется. Хотя, здесь конечно большое разночтение, например, между Ивером с одной стороны и Англоязычными Скоттом и Гиббонсом. Там другие названия. Наша терминология впитала все самое лучшее, что было создано в мире. :-)

А так, я уже пожалел, что это написал. Хотя, надо выяснить, какие значения (во множественном числе слово значения) имеет французское слово - bloc

 

Не хочу показаться занудой , но Вы , кажется , путаете понятия почтовый блок (отдельная форма выпуска . Сувенирно-торжественная) и сцепку марок из 2-х (пара) , 4-х(квартблок) , 6-ти (шестиблок) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться занудой , но Вы , кажется , путаете понятия почтовый блок (отдельная форма выпуска . Сувенирно-торжественная) и сцепку марок из 2-х (пара) , 4-х(квартблок) , 6-ти (шестиблок) и т.д.

 

Понимаете, я ничего не путаю. И главное никому ничего не хочу доказать, больше того уже где-то это интенсивно обсуждали. Слово Блок, звучит по русски, по английски Block, и по французски Bloc, вполне одинаково. Но вот, в англоязычных филателистических словарях, там Блок, это:

Блок марок. Любое множество неразъединенных марок, отличных от полной панели или листа, которое содержит по крайней мере два параллельных ряда марок в любом направлении.

Никакой другой информации по вопросу "Почтового блока" там не встречал. А то, что мы называем здесь "Почтовым блоком" у них обычно называется - Miniature Sheet (попробуйте набрать это в ebay и посмотреть). А в словарях так и пишут, что Миниатюрный листок состоит из одной, пары, блока или серии марок. Вот посмотрите какая идет логика. То-есть это не блок, а листок, в который может быть включен блок марок, пара, полоска, серия и т.д. Все-таки разница есть.

А вот в Ивере у французав, всё bloc, с одной маркой, с несколькими. Но, вот и вопрос, что они в данном случае имеют в виду под словом bloc? А может и совсем не то, что мы, просто мы не так это перевели. Но, это уже детали.

 

Но даю совет. Если Вы станете искать какой-то "Почтовый блок" на ebay.com и наберете в поисковике Block, то там в основном появятся блоки марок, и конечно будут и проскакивать "Почтовые блоки" в нашем понятии, но их будет мало. Вы подумаете, что это всё, больше ничего нет. На самом деле, наберите еще и Miniature Sheet, и вот тогда у Вас будет полная картина о представленных предметах к продаже. Да, а малые листы, это - small sheet, естественно несколько другое.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нашел на французском термины. Хотя я не знаю французский. Но..

 

Bloc: Groupe de timbres de nombre variable (quatre ou plus) disposés en deux rangées au moins.

 

Bloc de planche: Bloc de coin portant une inscription, habituellement le nom de l'imprimeur ainsi qu'un numéro de planche, sur la lisière. Voir aussi Coin daté.

 

Bloc d'inscription: Bloc de coin sans numéro de planche provenant de feuilles imprimées entièrement par lithographie comportant une inscription sur la lisière.

 

Bloc feuillet: Feuille miniature émise lors de la célébration d'un certain évènement.

 

Что, блок, это и есть блок марок (1)

 

А вот наш "Почтовый блок" это в прямом переводе - Блок - листок (4). Так что, в Ивере, это просто сокращение Bloc. А у нас, просто сленг. Вы говорите "Почтовый блок", ну и какой он еще, "Телеграфный"?

Хотя, может кто знает французский и нам даст четкий перевод, того, что сверху написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно первоначальная тема забылась. Понятно, что в каждом языке своя филателистическая терминология, как и любая другая. Тот факт, что в немецком языке слово "Magazin" означает "Журнал", не значит, что русское слово "Магазин" должно означать то же самое.

Принятые в русском языке филателистические термины "Блок", "Квартблок", "Люкс-блок" имеют вполне определенное значение, независио от значений английского "Block" или французского "Bloc".

Задавая свой вопрос о конкретных особенностях министерских блоков 2010 года, я исходил из того, что термин "Министерский блок" всем понятен, и не предполагал, что возникнет обсуждение того, насколько этот термин соответствует описываемому предмету. Ведь когда в ветке "Наши марки" кто-то задает вопрос по российскому или советскому стандарту, не возникает дискуссия о том, правильно ли термин "Стандартная марка" описывает ее суть.

Поэтому хочу вернуться к своему вопросу, с которого начал тему - кто-нибудь знает что-нибудь об этом, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно первоначальная тема забылась. Понятно, что в каждом языке своя филателистическая терминология, как и любая другая. Тот факт, что в немецком языке слово "Magazin" означает "Журнал", не значит, что русское слово "Магазин" должно означать то же самое.

Принятые в русском языке филателистические термины "Блок", "Квартблок", "Люкс-блок" имеют вполне определенное значение, независио от значений английского "Block" или французского "Bloc".

Задавая свой вопрос о конкретных особенностях министерских блоков 2010 года, я исходил из того, что термин "Министерский блок" всем понятен, и не предполагал, что возникнет обсуждение того, насколько этот термин соответствует описываемому предмету. Ведь когда в ветке "Наши марки" кто-то задает вопрос по российскому или советскому стандарту, не возникает дискуссия о том, правильно ли термин "Стандартная марка" описывает ее суть.

Поэтому хочу вернуться к своему вопросу, с которого начал тему - кто-нибудь знает что-нибудь об этом, или нет?

 

По вопросу русского языка мы все всегда друг друга поймем. И никаких вопросов здесь нет. И Вы зря подумали, что мы отклонились от темы. Почему я так подробно изложил эти версии о блоках на разных языках? Вы же осуществляете поиск информации о них. Вот я и написал как надо вводить в поисковую систему ebay, да и google такие термины, чтобы что-то найти. У Вас наверняка в компьютере стоит переводчик, так что надо только найти информацию. Вообще-то поиск, это основная функция филателии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте бельгийской почты информации о министерских блоках (как и о беззубцовках) нет, а каталог ("СОВ") за 2010 год еще, наверное, не вышел.

уже и 2011 вышел!

 

 

post-5439-1305285424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал "за 2010 год". В этом каталоге показаны выпуски 2010 года?

Вполне вероятно и даже наверняка...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно и даже наверняка...

Хотя может и нет . Всякое бывает. :)

На момент полкупки моего послед.каталога по Германии его актуальность составляла 2 недели! Куплен в декабре 2010, последняя марка ноябрь 2010.

Как у бельгийцев в СОВ -не знаю. :unsure:

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...