Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Любшиц или Лившиц?


Рекомендуемые сообщения

Известный земщик Михаил Лифшиц после переезда во Францию стал именоваться как Мишель Любшиц.

В литературных источниках я встречал оба варианта написания фамилии.

Так как же все-таки правильно (грамотно) упоминать его фамилию?

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как грит моя жена , учитель англицкой мовы, перевод ФИО дело добровольное и не подвержено общим правилам грамматики как сами себя обозывать будете так и другие тоже вас будут называть. Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный земщик Михаил Лившиц после переезда во Францию стал именоваться как Мишель Любшиц.

В литературных источниках я встречал оба варианта написания фамилии.

Так как же все-таки правильно (грамотно) упоминать его фамилию?

Какие будут мнения?

вали всё на "Филателию СССР" - как он там помянался, так и пиши... или давай фамилию в импортной транскрипции...

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вали всё на "Филателию СССР" - как он там помянался, так и пиши... или давай фамилию в импортной транскрипции...

 

Я не помню о нем упоминаний в "Филателии".

В основном, упоминается в Россике, причем как М.В.Лифшиц.

 

post-5828-1364300684_thumb.jpg

 

Ну а в среде земщиков его в основном принято называть Любшиц. И ссылки в статьях на этот вариант фамилии тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный земщик Михаил Лившиц после переезда во Францию стал именоваться как Мишель Любшиц.

 

Был советским евреем, был Мишей Лившицем (с точки зрения русской фонетики такое произношение фамилии верно).

 

Стал Французским евреем, стал Мишелем Любшицем (с точки зрения Франзуской фонетики такое произношение фамилии верно).

 

Если бы был Американским евреем то фамилия Lifshits была бы переписана совсем по другому (последняя часть фамилии ..shits совсем плохо звучит по английски).Да и имя стало бы звучать как Майкл.

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия скромно сообщает:

 

Ли́фшиц — фамилия еврейского происхождения.

 

Фамилия образована от населенного пункта в бывшей Силезии Leobschutz (ныне это территория Польши на границе с Чехией), который сейчас называется Глубчице.

 

Фамилия возникла не позднее 17 века, и за прошедшее с тех пор время в результате переселения носителей из страны в страну возникли многочисленные варианты её написания — Лившиц, Любошиц, Лувшиц, Лифшиц, Лифшуц, Лефшиц, Липшиц, Липшуц, Липстшиц, Липшау, Лифшицайте, Лифшин и др. (В латинской графике в зависимости от языка — Lifshits, Lipshits, Livshits, Lifshuts, Lifschitz, Lifschin, Lifshun, Libschitz, Lipschьtz, Lьpschьtz, Lipschitz, Lipszyc и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя решил, что с точки зрения русскоязычной литературы, правильнее будет - Михаил Лифшиц.

Так и буду на него ссылаться.

Кстати, у общеизвестных академиков-физиков было такое же написание фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя решил, что с точки зрения русскоязычной литературы, правильнее будет - Михаил Лифшиц.

Так и буду на него ссылаться.

Кстати, у общеизвестных академиков-физиков было такое же написание фамилии.

В Россию он официально приезжал как Любшиц, так и надо писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как он себя называл - M. Liphschutz :drinks:

Известный земщик Михаил Лившиц после переезда во Францию стал именоваться как Мишель Любшиц.

В литературных источниках я встречал оба варианта написания фамилии.

Так как же все-таки правильно (грамотно) упоминать его фамилию?

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный земщик Михаил Лившиц после переезда во Францию стал именоваться как Мишель Любшиц.

В литературных источниках я встречал оба варианта написания фамилии.

Так как же все-таки правильно (грамотно) упоминать его фамилию?

Какие будут мнения?

 

Если память не изменяет, то он именовался как Мишель Липшюц. Он был не только земщиком, но собирателем широкого профиля, начиная от России дореволюционной и кончая Советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, мнения разошлись:

 

Лифшиц

Любшиц

Липшюц

 

Как же все-таки будет корректней? :scratch_one-s_head:

 

п.с. Кто знает годы его жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам же нашел... :P

 

ЛИПШЮЦ, Мишель (фр. Michel Liphschutz) /25.02.1910 ? 05.09.1994/. Французский филателист российского происхождения. Коллекционировал марки и цельные вещи России (включая Земство) и входивших в ее состав территорий, в т.ч. Польши и Финляндии, а также целые вещи домарочного периода. Собрал одну из наиболее полных и интересных коллекций России, участвовал во многих международных филателистических выставках, обладатель множества наград (гран-при «БУДАПЕШТ 71» и др.); на выставках «ФИЛИМПИЯ 70», «БЕЛЬГИКА 72», «ПРАГА 1978» и др. его коллекции представлялись во Дворе почета. Был президентом клуба филателистов «Франция ? СССР», почетным членом ВОФ. Был комиссаром от Франции и членом жюри на нескольких международных выставках, председателем жюри на выставках «ФИЛЭКСФРАНС 82» и «ЕРЕВАН 93», вице-президентом выставки «АРМЕНИЯ 90». С 1958 г. был членом французской Академии филателии, ее президентом /14.12.1980 ? 02.12.1989/ и с 02.12.1989 ? ее почетным президентом. Был удостоен медали Тиллеарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...