Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Помогите выбрать первый альбом


Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех форумчан!

 

Очень нужна помощь в выборе первого альбома/кляссера. Представления о том, какие бывают кляссеры/альбомы есть, уже около месяца читаю темы по выбору, просматриваю интернет магазины, но в виду того, что в руках ничего из перечисленного не держал, то даже понятия не имею что и как работает.

 

К примеру для меня совершенно не понятны:

 

1. назначения Клемташей - как ими пользоватся? как и в какие альбомы их помещать?

 

это какие то отдельные полоски которые каким то образом помещаются/приклеиваются в альбом

 

2. какой альбом/кляссер лучше взять - альбом с отдельными листами на механике (лехтурм Гранде например) или же кляссеры с фиксированным кол-вом листов

 

листы и альбом Гранде я уже использовал для монет и бон, по вместительности и качеству нареканий нет,. а вот для марок не знаю подойдет ли и на сколько удобен он будет.

 

3. На сколько я понял в кляссерах листы менять нельзя и размеры, и кол-во кармашков фиксированно, как в таком случае быть, если нужно в этот альбом поместить малый блок из 4 марок?

 

4. Каким образом можно совмещать на одном листе блоки и отдельные марки? и можно ли вообще?

 

Первое что мне понравилось - Альбом (кляссер) для марок Classic. 64 белые страницы (Prinz)

 

 

Далее узнал, что якобы удобнее и надежнее хранить в пластиковых двух-сторонних листах с черной прокладкой (на 2-8 ячеек) в альбоме Grande (лехтурм)

- этот вариант для меня показался более удобным, гибким, т.к. размеры марок разные, есть блоки, и потому удобнее иметь разные листы для разного материала.

 

Помогите определиться!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 страниц ответов на вопросы

https://forum.philatelie.net/topic1891.html

Если вдруг все же не на все вопросы есть ответы , то в правильно выбранном Вами подфоруме ещё с десяток аналогичных тем , почитайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеммташе - кармашки для марок. Пользоваться проще некуда - отгибаете, заправляете марку и всё. Ну иногда нужно отрезать бывает от полоски нужный размер. Нужны: а) оформление коллекции на листах - печатаете на листе всякую всячину типа №№ по каталогам, перфорацию, подробности жизни художника, лепите клеммташе. б) в качестве доп. защиты для (особо)опасных марок. можно ставить прямо в кляссер - чтобы, значит, зубец не погнуть или клей ненароком не залапать.

есть полосками (надо самому резать), есть уже нарезанные. можно не клеить, а просто вставлять в кляссер. можно клеить (т.е. увлажнять зад клеммташе, он уже с клеем изначально продаётся).

2. какой альбом/кляссер лучше взять - альбом с отдельными листами на механике (лехтурм Гранде например) или же кляссеры с фиксированным кол-вом листов

смотря по задачам. альбом с чистыми страницами хорош, кода есть коллекция/подборка и есть понимание, как вы эту подборку оформлять собираетесь. если же вы "в процессе", кляссер наверно получше будет. альбом же с иллюстрированными страницами (т.е. загодя фирма печатает картинки - по ним и собирают), по-моему, скукота, хотя сокровища бывают и тут.

 

листы и альбом Гранде я уже использовал для монет и бон, по вместительности и качеству нареканий нет,. а вот для марок не знаю подойдет ли и на сколько удобен он будет.

хранят по-всякому...

 

3. На сколько я понял в кляссерах листы менять нельзя и размеры, и кол-во кармашков фиксированно, как в таком случае быть, если нужно в этот альбом поместить малый блок из 4 марок?
элементарно - ставите в свободный карман и всё. если у вас мегадорогой блок, этот вариант может оказаться не лучшим (т.к. со временем возможны следы от покрываемым им полосок кляссера).

 

4. Каким образом можно совмещать на одном листе блоки и отдельные марки? и можно ли вообще?

нет ничего проще: ставите блок, а ниже марки. или блок, а марки - слева. или справа. на самом деле головняка с наборными листами обычно больше. Есть у вас серии одного размера, заполнили лист - хорошо. потом пошли серии другого размера, да ещё с блоками - уже надо комбинировать. хорошо, если всех марок примерно поровну (или вообще все одинакового формфактора), а если одних нужно 10, других 7, а третьих 3 - придётся по полпачки про запас держать, т.к. поштучно их брать достаточно дорого.

 

Первое что мне понравилось - Альбом (кляссер) для марок Classic. 64 белые страницы (Prinz)

64 страницы сейчас стрёмно брать - все производители на материалах экономят, корешок может не выдержать. у меня 8-листовой - через полгода уже скрипит корешок, т.е. скоро ему абзац придёт. на белом марки выглядят не сильно контрастно (хотя если в клеммташе всё заварить...), зато, говорят, на сохран хорошо влияет.

 

Далее узнал, что якобы удобнее и надежнее хранить в пластиковых двух-сторонних листах с черной прокладкой (на 2-8 ячеек) в альбоме Grande (лехтурм)

- этот вариант для меня показался более удобным, гибким, т.к. размеры марок разные, есть блоки, и потому удобнее иметь разные листы для разного материала.

показался удобным - пробуйте. некоторых всё устраивает, некоторым не нравится, что листы гибкие (т.е. при переворачивании марки слегонца могут туда-сюда гнуться, некоторым не нравится, что кругом пластик и нет воздухообмена...

 

кроме вас никто не знает, что вам больше всего понравится. если финансы есть, купите альбом с набивными страницами, заполните. купите кляссер (не самый толстый), заполните. месячишко попользуйте, полистайте, посмотрите на состояние (марок, а затем и самих хранилищ).

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolyaOstenbakken, Спасибо за развернутый ответ

 

Купить несколько альбомов не проблема, ладно если бы они все подошли, но ведь что то все равно останется не нужным, собственно для того чтобы отсеить это ненужное и пытаюсь как можно подробо изучить тему.

Альбом Гранде у меня есть, он для монет и бон очень удобен, а так же в нем открытки храню. Универсальный и вместительный, и выбор листов для всех видов коллекционирования. Попробую листы для марок приобрести и отдельно Принца, хвалят его не меньше, да и белые листы мне больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про клеммташе наконец-то понял, я то думал это просто карманы запасные)) а это как холдеры, по аналогии с монетами, или отдельные кармашки для бон..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolyaOstenbakken, Спасибо за развернутый ответ

 

Купить несколько альбомов не проблема, ладно если бы они все подошли, но ведь что то все равно останется не нужным, собственно для того чтобы отсеить это ненужное и пытаюсь как можно подробо изучить тему.

Альбом Гранде у меня есть, он для монет и бон очень удобен, а так же в нем открытки храню. Универсальный и вместительный, и выбор листов для всех видов коллекционирования. Попробую листы для марок приобрести и отдельно Принца, хвалят его не меньше, да и белые листы мне больше нравятся.

А я храню в папках и листах Vario. Тот же производитель, что и grande, но форм фактор чуточку поменьше...

Из плюсов я бы отметил -

- удобно расширять коллекцию, ибо лист можно вставлять не только в конец коллекции, но и в любое место. И не требуется перестановка больше половины марок,

- удобно использовать сканер, можно помещать в сканер целый лист с марками,

- имеется большое количество вариаций листов (количество полос на 1 лист) - от 1 до 8,

- ну и наконец наличии шубера. При наличие повышенного количества пыли в помещении, вещь совершенно не лишняя.

 

Из минусов - вес. Если напихать в папку все 60 листов конструкция получается весьма тяжелая.

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...