Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Помогите идентифицировать


Рекомендуемые сообщения

Япония, непочтовая.

Марка интересная... А можно поподробнее? (непосредственно Япония или японские территориальные владения? Ревеню, синдерелла или ещё что-либо? И хоть примерно период выпуска...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я предполагаю, марка времен японской оккупации Китая. Соответственно 37-45 гг. прошлого века. Но это только предположение. Поэтому и хотелось уточнить. Достоверно известно лишь, что марка из Китая. Вообще у нее интересная судьба, если так можно выразиться, всю Азию объехала. В итоге нашел ее буквально в грязи на чердаке (хотя там ее не должно было быть). Вот теперь думаю отнести ее обратно или она для кого-то может представлять интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка интересная... А можно поподробнее? (непосредственно Япония или японские территориальные владения? Ревеню, синдерелла или ещё что-либо? И хоть примерно период выпуска...)

 

Я сделал вывод из-за японского текста внизу, и больше не могу ничего добавить.

Советую разместить вопрос в "лавке древности", там знатоки восточных языков больше информации имеют.

 

<noindex>http://polusharie.com/index.php?board=109.0</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для периода имперской Японии характерно изображение стилизованной хризантемы - а здесь её нет.

2) Вроде бы, все иероглифы японские... Сомнения у меня вызывал первый иероглиф в нижней строке, но в конце концов нашла его в японском самоучителе. Правда, так и не выяснила, что означают эти три прямоугольника...

3) Могу, конечно, ошибаться, но мне казалось, что оккупационные марки Японии выпускались и на языке "туземцев" - чтобы те могли ими пользоваться. А здесь - ?

В начале (надпись слева вниз по кругу) идут два характерных иероглифа при обозначении Японии, но затем вместо характерной записи на кандзи идут символы из самого примитивного японского алфавита - катаканы, который применяется при записи заимствованных слов. Странно это как-то...

Может, уважаемый Seniorsino поможет разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для периода имперской Японии характерно изображение стилизованной хризантемы - а здесь её нет.

2) Вроде бы, все иероглифы японские... Сомнения у меня вызывал первый иероглиф в нижней строке, но в конце концов нашла его в японском самоучителе. Правда, так и не выяснила, что означают эти три прямоугольника...

3) Могу, конечно, ошибаться, но мне казалось, что оккупационные марки Японии выпускались и на языке "туземцев" - чтобы те могли ими пользоваться. А здесь - ?

В начале (надпись слева вниз по кругу) идут два характерных иероглифа при обозначении Японии, но затем вместо характерной записи на кандзи идут символы из самого примитивного японского алфавита - катаканы, который применяется при записи заимствованных слов. Странно это как-то...

Может, уважаемый Seniorsino поможет разобраться?

 

Вы как то писали о программе гугл, как по изображению найти в инете информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Могу, конечно, ошибаться, но мне казалось, что оккупационные марки Японии выпускались и на языке "туземцев" - чтобы те могли ими пользоваться. А здесь - ?

Так там, все остальные надписи на китайском. Три прямоугольника это китайский иероглиф, в центре иероглиф - по китайски и по японски цифра 5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там, все остальные надписи на китайском. Три прямоугольника это китайский иероглиф, в центре иероглиф - по китайски и по японски цифра 5.

А я похожий среди японских отыскала...

Поиск по картинке ничего не дал.

P.S. Нужно подождать, когда в тему заглянет специалист со знанием языка.

post-8166-1347327568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне ответили по поводу перевода надписи:

"верхняя и нижняя надписи довольно простые

検査合格証『ケンサゴウカクショウ』"свидетельство того, что вещь подвергнута анализу и отвечает требованиям"

品質二等 "качество второго сорта"

древние формы "двойки" и "кэн" просто исп-ся

остальное смотреть надо...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделя прошла - а никто из специалистов по Дальнему Востоку, кроме Lee Syikui, так и не попытались помочь в идентификации данного предмета.

Т.к. сама я восточных языков совсем не знаю, а желание разобраться присутствует, то пришлось воспользоваться гугл-переводчиком и онлайн справочником иероглифов. Исходя из предлагаемого перевода, с учётом указанного автором темы в предыдущем сообщении, у меня получилось, что исследуемый предмет никакого отношения к ГЗПО (государственным знакам почтовой оплаты) не имеет. Нет номинала, нет значка почты. Нет знака государственности (лишь производителя). То есть это, как мне кажется, всего лишь этикетка с какой-то продукции. Какой? - Лично у меня с рисунком "марки" никаких ассоциаций не возникает.

Так и остались неясными период и страна реализации данной продукции, т.к. подобного типа иероглифы использовались по всей Юго-Восточной Азии, за исключением Кореи.

post-8166-1347686571.jpg

post-8166-1347686585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделя прошла - а никто из специалистов по Дальнему Востоку, кроме Lee Syikui, так и не попытались помочь в идентификации данного предмета.

Т.к. сама я восточных языков совсем не знаю, а желание разобраться присутствует, то пришлось воспользоваться гугл-переводчиком и онлайн справочником иероглифов. Исходя из предлагаемого перевода, с учётом указанного автором темы в предыдущем сообщении, у меня получилось, что исследуемый предмет никакого отношения к ГЗПО (государственным знакам почтовой оплаты) не имеет. Нет номинала, нет значка почты. Нет знака государственности (лишь производителя). То есть это, как мне кажется, всего лишь этикетка с какой-то продукции. Какой? - Лично у меня с рисунком "марки" никаких ассоциаций не возникает.

Так и остались неясными период и страна реализации данной продукции, т.к. подобного типа иероглифы использовались по всей Юго-Восточной Азии, за исключением Кореи.

 

Вы умница!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...