Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Cовременные листы глубокой печати


lhp

Рекомендуемые сообщения

12 поз. Блик на стекле. Обнаружен на 21 марке из 30 листов типа С.

Если я правильно понял, то все три типа листов А,В,С можно определить по полям левым и правым, как на скане? 21-я марка хорошо укладывается под "кресты" левого поля. Блика ни на одной из марок нет. Может у Вас тираж другой? Покажите поля пожалуйста.

post-7359-1332092505.jpg

post-7359-1332092522.jpg

post-7359-1332092546_thumb.jpg

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то все три типа листов А,В,С можно определить по полям левым и правым, как на скане? 21-я марка хорошо укладывается под "кресты" левого поля. Блика ни на одной из марок нет. Может у Вас тираж другой? Покажите поля пожалуйста.

 

1) Лист С - это лист с цветной меткой (цифры 1 2 в цветах марки)

2) 12-я марка (не 21-я) в 21-ом из 30-ти проверенных листов этого типа

3) осталось листов 10, остальные проданы

 

Изменено пользователем StampRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лист С - это лист с цветной меткой (цифры 1 2 в цветах марки)

2) 12-я марка (не 21-я) в 21 из 30 проверенных листов

Поля Вашего листа я показал на скане (с цифрами 1 2) - проверил у себя, на 12-й марке блика нет. Если есть возможность отсканируйте пожалуйста марку №12 с фрагментом поля так, чтобы попал "крест", тогда может быть будет ясно какой это тираж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поля Вашего листа я показал на скане (с цифрами 1 2) - проверил у себя, на 12-й марке блика нет. Если есть возможность отсканируйте пожалуйста марку №12 с фрагментом поля так, чтобы попал "крест", тогда может быть будет ясно какой это тираж.

 

post-8822-1332119659.jpg

 

Кстати, на том же типе листа, поз. 20 - деформирована стойка 4 в номинале:

 

post-8822-1332119667.jpg

 

Встречал на всех листах этого типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, на том же типе листа, поз. 20 - деформирована стойка 4 в номинале:

Встречал на всех листах этого типа

Ситуация прояснилась до определенных пределов. Общий тираж листов подобного типа в эти годы печатался за два раза или больше. Как правило, это была ОДНА печатная форма, но есть случаи, когда второй (третий) завод тиража печатался с новой или исправленной формы. В нашем случае печатная форма была единственной. В период с 1980 по 1982гг на листах глубокой печати или глубокой+металлография на поле не ставили дату печати и порядковый №листа, "Меркуров" как раз попадает под это нововведение. Теперь можно только фантазировать "блик на стекле" из какого завода тиража :unsure: Для каталога, к тексту "поз.12 в первом типе листов, в части тиража" ничего добавить нельзя. Мои попытки дополнить описание не увенчались успехом :sarcastic:

А что касается поз.20, то в этом выпуске к сожалению можно найти еще несколько десятков мелких деффектов на всех 3-х типах 50-марочных листов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каталога, к тексту "поз.12 в первом типе листов, в части тиража" ничего добавить нельзя.

А что касается поз.20, то в этом выпуске к сожалению можно найти еще несколько десятков мелких деффектов на всех 3-х типах 50-марочных листов...

 

Спасибо за детализацию. Можно более подробно о первом типе листов. Это где-то официально (полуофициально) продекларировано?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Можно более подробно о первом типе листов. Это где-то официально (полуофициально) продекларировано?

Об этом никто не пишет, но есть технология, которую можно проследить на листах типа "Меркулов". Печатная форма (печатный лист) формируется из трех почтовых листов по 50 марок, которые мы уже покупаем на почте. Печатники располагают по три 50-марочных листа в ряду, каждый имеет свои обозначения на полях. На 1-ом всегда наносятся цифры (или буквы) в цвете краски + приводные кресты на противоположных полях, на 2-м и 3-м листах наносятя только приводные кресты. На моих сканах это видно. В 80-90-х годах есть небольшие изменения в оформлении листов, но принцип соблюдается. Кроме этого на многих листах нумератором еще наносится порядковый №листа в пределах тиража, по нему и можно определить тип. Вот такая информация, официальной ее не назовешь - только реальной. Все описанное соответствует только определенному типу печатных машин, на других свои "примочки".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом никто не пишет, но есть технология, которую можно проследить на листах типа "Меркулов". Печатная форма (печатный лист) формируется из трех почтовых листов по 50 марок, которые мы уже покупаем на почте. Печатники располагают по три 50-марочных листа в ряду, каждый имеет свои обозначения на полях. На 1-ом всегда наносятся цифры (или буквы) в цвете краски + приводные кресты на противоположных полях, на 2-м и 3-м листах наносятя только приводные кресты. На моих сканах это видно. В 80-90-х годах есть небольшие изменения в оформлении листов, но принцип соблюдается. Кроме этого на многих листах нумератором еще наносится порядковый №листа в пределах тиража, по нему и можно определить тип. Вот такая информация, официальной ее не назовешь - только реальной. Все описанное соответствует только определенному типу печатных машин, на других свои "примочки".

Спасибо. Т.е., если я определяю, что лист с цветными цифрами - это тип С, а листы с крестами - это К (короткий) и Д (длинный), то это имеет право на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а листы с крестами - это К (короткий) и Д (длинный), то это имеет право на существование?

Нет не имеет, кресты могут иметь любую форму, даже такую - ---+ -, все зависит от темперамента монтажника

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не имеет, кресты могут иметь любую форму, даже такую - ---+ -, все зависит от темперамента монтажника

Понятно. Спасибо. Тогда как Вы классифицируете эти именно три типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как Вы классифицируете эти именно три типа?

Это - типы ЛИСТОВ. А марки можно считать, что все одинаковые... исключение составляют марашки и блоки. В каждом типе листа они все разные, в том числе попадаются и очень интересные,... ну все знают велосипед изобретать не будем. Из того, о чем мы говорим, есть одно полезное зерно - только после подобного расклада типов листов, можно объективно дать оценку разновидам, а не так как пишут современные каталоги - хочу оцениваю в "10", чочу в "1000" :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - типы ЛИСТОВ. А марки можно считать, что все одинаковые... исключение составляют марашки и блоки. В каждом типе листа они все разные, в том числе попадаются и очень интересные,... ну все знают велосипед изобретать не будем. Из того, о чем мы говорим, есть одно полезное зерно - только после подобного расклада типов листов, можно объективно дать оценку разновидам, а не так как пишут современные каталоги - хочу оцениваю в "10", чочу в "1000" :crazy:

Я не об этом. Вы пишете "три типа листов" - 1-й с цифрами (можно считать), а 2-й и 3-й как различать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а 2-й и 3-й как различать?

а как различать - смотреть. Кресты делаются вручную, шаблонов нет. Если набирается больше трех "комплектов" - то это уже другой тираж, все просто до неприличия :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как различать - смотреть. Кресты делаются вручную, шаблонов нет. Если набирается больше трех "комплектов" - то это уже другой тираж, все просто до неприличия :pardon:

:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

Ну можно и помедленнее...

Монтажник монтирует макет и размещает три листа вряд, делает вручную кресты по краям листов.

1тип:+123(верх поля) 1тип:+(низ поля)

2тип:+--(верх поля) 2тип:-+-(низ поля)

3тип:--+(верх поля) 3тип:--+(низ поля)

Потом это все с печатной формы печатается.

 

Решили допечатать тираж. Посмотрели, а там форма поломалась. Изготовили новую.

1тип:---+-12(верх поля) 1тип:-+-(низ поля)

2тип:+-(верх поля) 2тип:--+---(низ поля)

3тип:-+(верх поля) 3тип:-+(низ поля)

 

Вот вам и повторный тираж. Но не обязательно в тиражах марки будут сильно отличаться. Уровень полиграфии высокий сейчас...

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и помедленнее...

Монтажник монтирует макет и размещает три листа вряд, делает вручную кресты по краям листов.

1тип:+123(верх поля) 1тип:+(низ поля)

2тип:+--(верх поля) 2тип:-+-(низ поля)

3тип:--+(верх поля) 3тип:--+(низ поля)

Потом это все с печатной формы печатается.

 

Решили допечатать тираж. Посмотрели, а там форма поломалась. Изготовили новую.

1тип:---+-12(верх поля) 1тип:-+-(низ поля)

2тип:+-(верх поля) 2тип:--+---(низ поля)

3тип:-+(верх поля) 3тип:-+(низ поля)

 

Вот вам и повторный тираж. Но не обязательно в тиражах марки будут сильно отличаться. Уровень полиграфии высокий сейчас...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... На 1-ом всегда наносятся цифры (или буквы) в цвете краски + приводные кресты на противоположных полях, на 2-м и 3-м листах наносятя только приводные кресты...

Из выше сказанного получается, что лист с цветовой меткой «цифры»- это Тип А, а не Тип С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из выше сказанного получается, что лист с цветовой меткой «цифры»- это Тип А, а не Тип С.

 

Официальной маркировки листов, насколько я знаю, нет. В интернет-каталоге Stamprus этот тип листа обозначается как С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел лист с цветовой меткой «цифры» и № листа, разделил на 3 и получил, цифру с остатком 1. Получается, что у Вас в каталоге не корректно используется система обозначения Типов листов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел лист с цветовой меткой «цифры» и № листа, разделил на 3 и получил, цифру с остатком 1. Получается, что у Вас в каталоге не корректно используется система обозначения Типов листов.

 

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ листа 66763 делим на 3 = 22254 и остаток 1.

У следущего № будет остаток - 2 и у следуещего - без остатка, т.е.

Теория:

№ листа 00004 делим на 3 - остаток 1.

№ листа 00005 делим на 3 - остаток 2.

№ листа 00006 делим на 3 - остаток 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ листа 66763 делим на 3 = 22254 и остаток 1.

А что Вы хотите узнать, поделив порядковый № листа на 3???????????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...