Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Чем промерить толщину марки


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно узнать толщину некоторых своих марок. ну просто жизненно важно! Точнее денежно. Вот разбираюсь с марками по каталогам и там указано, что у одной марки могут быть варианты с разной толщиной бумаги. И цена там в сто раз различается. А я на глаз не могу оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А если марка на отправлении, то как быть?

 

 

Методом вычетания. :nyam1:

 

 

:sarcastic: - А говорят у нас на форуме с юмором плохо - :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вариант не ах.

 

А почему нет?

 

Измерил конверт с маркой, потом конверт отдельно, рядышком, вычел и вот он - результат... :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

 

Измерил конверт с маркой, потом конверт отдельно, рядышком, вычел и вот он - результат... :greeting:

 

Бумага на конвертах часто невысокого качества и имеет разную толшину. Измеряя два слоя такой бумаги - погрешность будет выше. Кроме того, внутри конверта между слоями может быть воздушная подушка - как явная, так и нет. И если измерять не марку, а скажем облатку, то клей на обороте часто наносился вручную (бывает густым) - его как вычесть? И кроме того любой клей может приклеить марку или облатку неравномерно, т.е. и там могут быть воздушные карманы. Идеальным было бы измерение чем-то, что могло бы находясь сбоку, считывать эту мизерную высоту марки над конвертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага на конвертах часто невысокого качества и имеет разную толшину. Измеряя два слоя такой бумаги - погрешность будет выше. Кроме того, внутри конверта между слоями может быть воздушная подушка - как явная, так и нет. И если измерять не марку, а скажем облатку, то клей на обороте часто наносился вручную (бывает густым) - его как вычесть? И кроме того любой клей может приклеить марку или облатку неравномерно, т.е. и там могут быть воздушные карманы. Идеальным было бы измерение чем-то, что могло бы находясь сбоку, считывать эту мизерную высоту марки над конвертом.

 

Дык Вы сами на все вопросы и ответили. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык Вы сами на все вопросы и ответили. :hi:

 

Меня устройство соответствующее интересует! Или что-то еще. А не банальный микрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня устройство соответствующее интересует! Или что-то еще. А не банальный микрометр.

Устройство микрометр!

А измерять на конверте, а потом вычетать ... одно приближение из другого .. это бред ... а толщина клея, который может быть опух ? или распух, и сама бумага от увлажнения изменилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство микрометр!

А измерять на конверте, а потом вычетать ... одно приближение из другого .. это бред ... а толщина клея, который может быть опух ? или распух, и сама бумага от увлажнения изменилась ?

 

 

Действительно бредовые аргументы.. :crazy:

 

Если "клей опух" и бумага со временем изменилась, то измерение толщины бумаги самой марки (забудем про конверт) все равно даст неправильные измерения. К чему такие аргументы?

 

PS. A было бы неплохо, не как "гусар в тему вскакивать", а почитать сначала, про микрометр уже несколько раз писали....чего повторяться, то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
А вот на ebay продают большое кол-во микрометров с LCD дисплеями , как я понимаю у некоторых из описания точность доходит до 1000!!! мм. Правда продаются они в разделах не коллекционных, а всяких там инструментов и т.д. Можно ли их использовать в филателистических целях, для измерения толщины бумаги марок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на ebay продают большое кол-во микрометров с LCD дисплеями , как я понимаю у некоторых из описания точность доходит до 1000!!! мм. Правда продаются они в разделах не коллекционных, а всяких там инструментов и т.д. Можно ли их использовать в филателистических целях, для измерения толщины бумаги марок?

А как Вы измерите толщину бумаги марки, если она с клеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы измерите толщину бумаги марки, если она с клеем?

 

 

Для этого есть простое решение - клей смыть, марку высушить и после этого измерить..... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы измерите толщину бумаги марки, если она с клеем?

Можно посмотреть на срезе под микроскопом. В данном случае неровности бумаги больше толщины клея (в данном случае клей -более тёмные участки на картинке- 6-8 микрон). Т.е. что с клеем что без - измеряемая толщина может сильно не измениться (даже если бумага и не разбухнет от воды).

 

post-4797-1286546979.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть простое решение - клей смыть, марку высушить и после этого измерить..... :yahoo:

Гениальное решение. Полностью поддерживаю. :good: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том как померять толщину марки с клеем или без клея, а в том можно ли конкретно этим прибором (см. фото) мерять толщину бумаги.

Просто как-то несколько лет назад у меня в руках бых заводской микрометр, точность у него была тоже до 1 сотой мм., но он был слишком грубым и мерять можно было только толщину сталей и металлов там различных, а бумагу, фольгу, он просто сминал и всё.

Так вот и спрашиваю может у кого-нибудь был опыл пользования аналогичной вещицей (см. фото) в филателистических целях так сказатиь!post-6739-1286864517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том как померять толщину марки с клеем или без клея, а в том можно ли конкретно этим прибором (см. фото) мерять толщину бумаги.

Просто как-то несколько лет назад у меня в руках бых заводской микрометр, точность у него была тоже до 1 сотой мм., но он был слишком грубым и мерять можно было только толщину сталей и металлов там различных, а бумагу, фольгу, он просто сминал и всё.

Так вот и спрашиваю может у кого-нибудь был опыл пользования аналогичной вещицей (см. фото) в филателистических целях так сказатиь!

штангеном не пользуются...

 

вот такие приборы для этого продают... или такими... меньший предпочтительней, ибо у него диаметр прижимных ножек меньше, что удобнее и точнее позволяет измерять толщину бумаги, скажен на Имперских марках (измерения проводятся вне ВЗ, т.к. он искажает данные).

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штангеном не пользуются...

 

вот такие приборы для этого продают... или такими... меньший предпочтительней, ибо у него диаметр прижимных ножек меньше, что удобнее и точнее позволяет измерять толщину бумаги, скажен на Имперских марках (измерения проводятся вне ВЗ, т.к. он искажает данные).

Вот, вот - у микрометров есть храповик, который предотвращает пересжатие рабочей поверхности,

у штангеля этого нет, т.к. предназначен для измерения предметов из твердых материалов, где невожно - сжать чуть сильнее или чуть слабее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимаю старую тему. Подсадил я своего товарища на марки. Разбирает свою коллекцию имперских марок и у него возникает куча вопросов, которые он задает мне и часто ставит в тупик. Например как померить ту же толщину коллекционной марки? Если мерить микрометром, то марку можно пережать оставив круглые следы на ней. Понимаю что есть на приборе храповик. Пользовался в молодости таким и очень давно. Но возникает вопрос - Когда надо остановиться, чтобы не оставить круги на марке? То есть, опять же таки вопрос:

 

А как правильно измерить толщину бумаги, не повредив марке?

Изменено пользователем AndOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю старую тему. Подсадил я своего товарища на марки. Разбирает свою коллекцию имперских марок и у него возникает куча вопросов, которые он задает мне и часто ставит в тупик. Например как померить ту же толщину коллекционной марки? Если мерить микрометром, то марку можно пережать оставив круглые следы на ней. Понимаю что есть на приборе храповик. Пользовался в молодости таким и очень давно. Но возникает вопрос - Когда надо остановиться, чтобы не оставить круги на марке? То есть, опять же таки вопрос:

 

А как правильно измерить толщину бумаги, не повредив марке?

Повредить марку микрометром трудно. Надо крутить микровинт пока храповик не начнёт трещать. Рекомендуется три щелчка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повредить марку микрометром трудно. Надо крутить микровинт пока храповик не начнёт трещать. Рекомендуется три щелчка.

 

Попробуем, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала купил электронный - не годится ..

Тонкие и острые бранши , действительно могут повредить бумагу , особенно пересохшую .

Точность измерения зависит от слишком многих факторов - заряд батареи , кол-во измерений за подход , сила сведения и т.д.

 

post-6652-1360784587_thumb.jpg

 

Старшие товарищи порекомендовали советское изделие .

Исключительная точность , безопасность , мякгий ход , никаких батареек ..

Трещетка ограничивает силу сжатия .

То , что надо

post-6652-1360785009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...