Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Кировчанин выиграл суд у Почты России


Рекомендуемые сообщения

Почта заплатит Павлу Суходоеву 500 рублей за моральный ущерб.

 

13 декабря прошло судебное заседание по иску Павла Суходоева, подавшего в суд на Почту России из-за несоблюдения сроков доставки международной посылки.

 

Напомним, что Павел 12 ноября подал в суд исковое заявление после того, как посылка из США шла ему почти в два раза дольше положенного срока.

Первоначально заседание было назначено на 1 декабря.- рассказывает Павел.- В назначенное время я пришел в суд и был в шоке- заседание не состоялось из-за неявки представителя почты. Секретарь суда пояснил мне, что им не приходило уведомление о прочтении вызова в суд. Получается анекдотичная ситуация: почта не доставила самой себе письмо в срок. Подчеркиваю, что к кировским «почтовикам» у меня претензий нет. Я проверил, весь путь моей посылки- в области она нигде не задерживалась.

 

Каждое мое слово на суде было подкреплено официальными документами. А насчет юриста у меня сложилось такое впечатление, что ей предъявить было нечего, но тем не менее представитель почты подал возражение на судебный иск. В нем говорится о том, что якобы никакие сроки доставки посылок законодательством не определены. Получается, что у почты нет никаких обязательств перед своими клиентами?В этом же документе представитель ответчика ссылается на официальную информацию с сайта Почты России, в которой сообщается что предельный срок доставки международных посылок по территории РФ составляет 20 дней.

Складывается какая-то абсурдная ситуация. Кроме того, представитель почты пытался доказать вину таможни, не приведя никаких документов, справок или аргументов . Но суд вынес решение в мою пользу. Не исключаю того, что Почта России решит подать протест, только как они будут доказывать невиновность, если в первом же судебном заседании у них не было никаких доказательств, надеюсь,за подделку документов они не возьмутся.

 

Итоги судебного решения :

651 рубль в пользу истца (неустойка за 37 дней)

500 рублей морального вреда в пользу истца

штраф с Почты около 500 рублей в пользу государства

cудебные издержки за счёт Почты (около 500 рублей)

 

- Решения суда у нас еще нет. Оно официально будет вручено 20 декабря. Тогда уже можно будет говорить о чем-то определенном. Я не отрицаю, что и в Кирове и в целом по России случаются проблемы с доставкой.- прокомментировал ситуацию директор Кировского филиала почты России Николай Кашин.- Если у клиента есть претензии, мы реагируем, разбираемся до конца, учитываем интересы клиента.

 

А в это время....

«EMS Почта России» предупреждает клиентов о возможном увеличении сроков прохождения международных отправлений в Россию из отдельных регионов Северной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии в связи с предновогодним увеличением количества отправлений, исходящих из этих регионов. Поскольку в период увеличения потока корреспонденции вероятность изменения маршрута и увеличения времени его прохождения сильно возрастает, статус «экспорт» у отправлений может сохраняться дольше обычного.

Надеемся на понимание.»

(информация с официального сайта почты)

 

Посылка Павла, из-за которой он судился, тоже была долго в статусе "экспорт", но путем соответствующих запросов он выяснил, что ни в каких транзитных странах посылка не была, а «валялась» в Москве. Павел предполагает , что и нынешнее предупреждение в возможных задержках по вине других стран не соответствует действительности и это лишь попытка почты снять с себя ответственность

- Советую всем подавать на почту в суд в случае задержек, чтобы простимулировать их работу. Миф о безнаказанности этой организации уже развеян- подытоживает кировчанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно Павлу Суходоеву больше нечем было заняться, чем затевать судебное разбирательсво, которое, по результату, стоит меньше, чем сам судебный процесс, со всеми издержками, да и компенсацию, наверное, срубили с его же почтового отделения ... от теперь они ему так рады будут ... :crazy:

лучше бы снег во дворе почистил, бо его много навалило. :mocking:

 

Ps.: я весной этого года получал посылку из Германии почти 4!!! месяца, ну, получил, всё в целости и сохранности, так и чего теперь, нужно было тратить еще время и силы на суды, которые возможно затянулись бы более, чем на год, два, три ..., со всеми издержками на физические и моральные, по посещениям судебных заседаний? да, еще и адвокатов нанимать за составление судебного заявления, и участия в процессе ???

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно Павлу Суходоеву больше нечем было заняться, чем затевать судебное разбирательсво, которое, по результату, стоит меньше, чем сам судебный процесс, со всеми издержками, да и компенсацию, наверное, срубили с его же почтового отделения ... от теперь они ему так рады будут ... :crazy:

лучше бы снег во дворе почистил, бо его много навалило. :mocking:

 

Ps.: я весной этого года получал посылку из Германии почти 4!!! месяца, ну, получил, всё в целости и сохранности, так и чего теперь, нужно было тратить еще время и силы на суды, которые возможно затянулись бы более, чем на год, два, три ..., со всеми издержками на физические и моральные, по посещениям судебных заседаний? да, еще и адвокатов нанимать за составление судебного заявления, и участия в процессе ???

дык за вятских земляков человек печеться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут вот интерсно - как был доказан моральный вред в 500р.? простуду что ли подхватил? а 500 рэ - это как раз пара упаковок Колдрекса или Фервекса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут вот интерсно - как был доказан моральный вред в 500р.? простуду что ли подхватил? а 500 рэ - это как раз пара упаковок Колдрекса или Фервекса.

А мне интересно, как вообще приняли такой иск к рассмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно Павлу Суходоеву больше нечем было заняться, чем затевать судебное разбирательсво, которое, по результату, стоит меньше, чем сам судебный процесс, со всеми издержками, да и компенсацию, наверное, срубили с его же почтового отделения ... от теперь они ему так рады будут ... :crazy:

лучше бы снег во дворе почистил, бо его много навалило. :mocking:

 

Ps.: я весной этого года получал посылку из Германии почти 4!!! месяца, ну, получил, всё в целости и сохранности, так и чего теперь, нужно было тратить еще время и силы на суды, которые возможно затянулись бы более, чем на год, два, три ..., со всеми издержками на физические и моральные, по посещениям судебных заседаний? да, еще и адвокатов нанимать за составление судебного заявления, и участия в процессе ???

Павел молодец! Если бы подобных исков было много, то почта начала бы работать гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел молодец! Если бы подобных исков было много, то почта начала бы работать гораздо лучше.

 

 

 

за обеими руками,согласен с Игорем на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут вот интерсно - как был доказан моральный вред в 500р.? простуду что ли подхватил? а 500 рэ - это как раз пара упаковок Колдрекса или Фервекса.

 

 

а моральный вред доказывать ненадо,исцом оглашаетса произвольная сумма от балды а суд методом левого пришуреного глаза устанавливает размер компенсации.

в данном случае 80% от основной суммы иска.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше будет таких исков, тем быстрее будут расти тарифы... надо же будет как-то "убыток" компенсировать... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почта решила опротестовать решение суда в пользу Павла Суходоева.

 

Напомним, что 13 декабря 2010 года суд удовлетворил иск Павла Суходоева. До обращения в суд Павла довела медлительность нашей почты. Суд признал доводы почты неубедительными, а претензии Павла обоснованными. Но организация несогласна с таким решением и теперь пытается опротестовать его. Вот выдержка из жалобы на решение судьи: «ФГУП «Почта России» не согласна с решением мирового судьи , считает его незаконным и необоснованным...»

 

14 января я получил апелляционную жалобу на решение судьи. Другими словами, «Почта» не согласилась с решением. Это не было для меня неожиданностью. Это вполне ожидаемый и логичный поступок с их стороны.- рассказывает Павел.- Им нельзя проигрывать, потому что пойдет лавина исков по стране, мне в день по 3-4 человека пишут и спрашивают, что и как делать. Если проигрывать — то максимально затянуть волокиту, чтобы со стороны это выглядело очень сложно, чтобы другим «неповадно было».

 

Вообще деятельность Павла получила много откликов, в том числе от пользователей интернета.

 

Павел молодец! Если бы подобных исков было много, то почта начала бы работать гораздо лучше

Тоже очень рада за Павла! Сама имею много претензий к работе почты (Кировской включительно), но не думала, что их можно одолеть. За, правду, господа!!

Почта России, бессмысленная и беспощадная. Умеет искривлять пространство и время.

молодец!Ну хоть кто-то решил бороться за свои права!На самом деле, что не заказываешь, идет с огромной задержкой, а это лишние нервы и время.

 

КСТАТИ

На просторах интернета появился новый сайт <noindex>http://потчароисси.рф/ </noindex> который полностью посвящен работе почты и злоключениям, который перенесли ее клиенты. Еще на сайте можно почитать, как же поступить, если у вас имеются претензии к названной организации.

 

 

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашумевшее и очень затянувшее судебное разбирательство с почтой России закончилось.

 

Павел Суходоев начал разборки с почтовиками еще в ноябре 2010 года. Тогда кировчанин подал в суд на почту из-за постоянного несоблюдения сроков доставки международных отправлений. Госконтора игнорировала Павла: сначала им очень долго не приходило уведомление о судебном заседании (отправленное почтой России), потом представители почты не явились на суд и его перенесли. Когда же наконец заседание состоялось, представители почты подали апелляцию на решение суда. Тогда это действие удивило всех : и судью, и самого Павла. Аргументы почты были признаны несостоятельными, их недоработки по доставкам международных посылок были доказаны. Павлу Суходоеву должны были выплатить 600 рублей.

Наконец, 15 марта состоялось финальное заседание, на котором в очередной раз почта потерпела поражение. Получив на руки все документы по своей посылке Павел установил, что почта даже портила таможенные бланки, что бы свалить вину на таможню.

 

Юрист почты предоставила вот такие документы: разрешение на автоперевозку из Домодедово и накладная таможенного контроля. На накладной испачкана как будто при плохом копировании правая верхняя часть - это неспроста, докажу ниже. Вот эта же накладная, только в хорошем качестве от таможни. Обращаем внимание на правый верхний угол и видим: "Поступило на ТО (таможенный осмотр) и ТК (таможенный контроль) 825 01.04.10 окончен 920 01.04.10.". Вот это и скрывала Почта , специально испортили бланк, который все доказывал сразу же. Контроль таможни посылка прошла менее чем за один час!

 

И потратилась почта основательно с этими судами, и статус свой восстановить не смогла.

 

В целом общие потери ПР из-за отказа добровольно выплатить компенсацию (600 с копейками) почти в 7 раз больше, чем могли бы быть без суда и, конечно же, потерянный статус "непобедимой конторы" стоит многого.

Да, сумма небольшая - но цель изначально не деньги, а победа. А уже кто и как и на какие суммы пойдет в атаку - дело лично каждого, этот опыт суда с ПР может быть полезен им. ? резюмировал Павел.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видно Павлу Суходоеву больше нечем было заняться,

 

 

 

Тут дело принципа. Я тоже буду из принципа подавать в суд на почту, из-за которой мне вовремя не пришел важный документ, вследствии чего сорвалась сделка на 900 т.р. Пойду к юристу, посоветоваться,сколько моральный ущерб запрашивать. Подскажите, у кого был опыт,какие документы нужны будут в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело принципа. Я тоже буду из принципа подавать в суд на почту, из-за которой мне вовремя не пришел важный документ, вследствии чего сорвалась сделка на 900 т.р. Пойду к юристу, посоветоваться,сколько моральный ущерб запрашивать. Подскажите, у кого был опыт,какие документы нужны будут в суде?

 

вам сначало нужно доказать что почта не выполнила свои обязательства в плане контрольных сроков прохождения корреспонденции.Это сложновато будет сделать,так как надо иметь доступ к документам ВПС,всемирного почтового союза и нормативным актам вашей почты.Но если вы это докажита ,тогда имея на руках решение суда первой истанции по срыву сроков,можно начинать второй суд по моральному ушербу.Я бы не рекомендовал в первом иске о срыве сроков,вписывать и моральный ушерб.Ненадо ходить сразу с козырного туза в начале партии в дурочка,смотрится красиво,выиграть будет труднее многократно.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже буду из принципа подавать в суд на почту, из-за которой мне вовремя не пришел важный документ, вследствии чего сорвалась сделка на 900 т.р. Пойду к юристу, посоветоваться,сколько моральный ущерб запрашивать. Подскажите, у кого был опыт,какие документы нужны будут в суде?

 

Перспективы - 0...

Только потратитесь на консультацию.

Нужны все документы по контракту с четко прописанными сроками, + доказательства (документальные от 2-й стороны, которая в суде будет выступать свидетелем), что сделка не состоялась в виду нарушения именно сроков предоставления именно этого документа, без которого сделка не могла быть фактически совершена. Плюс документальное подтверждение от 2-й стороны, что Вы приложили все усилия, чтобы пролонгировать сроки закрытия сделки, т.е. письменный запрос на пролонгацию с объяснением причин.

Т.к. коммерческая деятельность сопряжена с различными видами рисков, Вы должны доказать, что данный документ должен быть отправлен именно Почтой, а не иными видами доставки (курьерской службой, например). В противном случае, документ был отправлен Вами на свой страх и риск...

Плюс, в контракте должно быть прописано, что Вы не несете ответственность за действия 3-х лиц.

Если Вы всё это предоставите и докажите, то можете истребовать с Почты только упущенную выгоду.

Моральный вред доказать практически нереально, если только у Вас на руках нет документов от медицинских учреждений о прохождении Вами стационарного или амбулаторного лечения, следствием которого послужили моральные переживания, полученные в результате срыва сделки.

 

p.s. А второй момент, то, о чем уже написал sssss.ua - на вас лежит бремя доказывания, что Почта не надлежащим образом исполнила свои обязательства...

 

Если Вы решите, что все перечисленное Вам по силам, то до суда нужно отправить на имя ответчика претензию (по почте :D или курьерской службой), дабы соблюсти досудебный порядок решения спора...

Изменено пользователем IVNeznamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Видно Павлу Суходоеву больше нечем было заняться, чем затевать судебное разбирательсво, которое, по результату, стоит меньше, чем сам судебный процесс, со всеми издержками, да и компенсацию, наверное, срубили с его же почтового отделения ... от теперь они ему так рады будут ... :crazy:

лучше бы снег во дворе почистил, бо его много навалило. :mocking:

Видимо это сообщение сотрудника Почты России.

Правильно человек сделал. Если бы каждый добивался таких результатов, да чтоб ещё и выплаты производились за счёт конкретных виновных, то глядишь и почта была бы порасторопнее.

Ведь вконец приборзели, мало того что сроки такие только в России, так ещё и без всякой совести воруют. Именно воруют, утерять отправение с идентификатором невозможно! И всё как с гуся вода.

Те кто переживает об увеличении тарифов, так тарифы они и так поднимут, при увеличении бардака.

Ведь такая услуга как отправка обычного письма (не заказного) уже отсутствует де факто. Опустить письмо в почтовый ящик это всё равно что выкинуть самому в корзину.

А такие говнюки как Faunist ещё более способствуют этому бардаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...