Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Что нельзя посылать за рубеж РФ по почте.


Рекомендуемые сообщения

Основание: На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

 

оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение;

наркотические, психотропные, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

российская и иностранная валюта, иные валютные и другие ценности;

облигации государственных займов Российской Федерации, лотерейные билеты Российской Федерации, аннулированные ценные бумаги;

печатные и аудиовизуальные материалы, иная изобразительная продукция, могущие причинить вред интересам государства, а также правам граждан;

камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети;

драгоценные металлы в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, жемчуг и изделия из него;

представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу, и их дериваты;

непроявленные фоточувствительные материалы;

культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад;

произведения изобразительного, декоративно - прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад. Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей;

почтовые марки и другие филателистические материалы, стоимостью более 200 ДМ по каталогу «Михель»;

некаталогизированные филателистические материалы (печатные проекты, оригиналы художников, пробы, образцы, редкие разновидности и т.п.) как архивные материалы, представляющие ценность с точки зрения создания того или иного филателистического выпуска;

современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные более 50 лет назад;

в отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать предметы непристойного характера;

всякого рода документы (российские и заграничные паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки, военнй билет и т.п.), за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами;

семена и посадочный материал и другая подкарантинная продукция растительного происхождения, а также тара, используемая при перевозке растительной продукции - при наличии сертификата Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации;

сало, мясо, колбаса, сырые продукты животного происхождения, колбасы домашнего изготовления, масло, сыр, молочные и рыбные продукты;

предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить корреспонденцию;

живые животные, за исключением пиявок, шелковичных червей, паразитов и истребителей вредных насекомых, предназначенных для исследования и обмениваемых между официально признанными учреждениями;

свежие фрукты и овощи, живые растения, гербарии растений, коллекции живых насекомых.

биологические препараты;

предметы, ввоз которых запрещен в стране назначения (более подробную информацию можно получить в отделении почтовой связи, Принимающем отправления EMS);

живые животные, чучела, мясо, рога, другие части, а также препараты, изделия и прочие дериваты антилопы сайги принимаются только при наличии специального разрешения на экспорт, выдаваемого Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

 

 

Все знают, про 200 DM? Вроде, там уже Евро. И как объяснить таможне, что некоторые марки на рынках стоят и по 0.2 Михеля?

 

Непонятно, вот еще что:

современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные более 50 лет назад

 

Это конечно нечто!!!

 

<noindex>http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/goodslist</noindex>

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошааа страна Болгааария

А России лучше нет !

:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание: На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

 

 

культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад;

почтовые марки и другие филателистические материалы, созданные более 50 лет назад. Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей;

почтовые марки и другие филателистические материалы, стоимостью более 200 ДМ по каталогу «Михель»;

 

сало,

<noindex>http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/goodslist</noindex>

 

 

Космос начался в 1957 г - значит 100 лет мне не грозит, а 50 лет - ну как то перебьёмся.

А вот сало!!!! - это уже дискриминация!!!!! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос начался в 1957 г - значит 100 лет мне не грозит, а 50 лет - ну как то перебьёмся.

А вот сало!!!! - это уже дискриминация!!!!! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

Как это перебьемся? Марки уже 57-59 гг, надо идти к чиновникам за разрешением. 100 лет, это тотальный запрет, а старше 50 лет нужна экспертиза, наверное, деньги за нее платить, в очереди на прием стоять, ну и т.п. прелести нашего мира. Хотя, я где-то слышал, что какие-то добавления к закону недавно вышли, там чуть ли не перечень марок дан, которые запрещены к вывозу и пересылке.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошааа страна Болгааария

А России лучше нет !

:scratch_one-s_head:

Россия действительно , без всякой иронии , самая либеральная и вменяемая страна в этом отношении .

Что вы скажете на это ?

Предметы ,запрещённые к ввозу :

Австралия

постельные принадлежности; зубные щетки; мясные продукты; яичный порошок; земля; спички; глушители; филателистические материалы; товары, в названии которых имеется слово «Anzac»; товары, изготовленные в тюрьмах, следственных изоляторах или колониях; кисточки для бритья; медицинские средства, предназначенные для лечения от пьянства; молочные продукты; предметы из дерева.*

 

 

Великобритания

 

различные виды монет; спички; зажигалки и баллоны для их заправки; кожи, рога, неоднородные сплавы золота и серебра; почтовые карточки с украшениями из толченного стекла и слюды; почтовые марки; фильмы; ношеная одежда; японские кисточки для бритья; вишня; изготовленные заключенными; часы; радиотелефонные аппараты; *

наверх

 

Германия

 

мясо и мясные продукты, дичь; отправления с отметками политического или религиозного характера; деньги и другие ценные предметы, такие как монеты, банковские билеты, ценные камни, драгоценности или любые другие ценные предметы; монеты, медали, просроченные банковские билеты, средства пропаганды; медикаменты.*

наверх

 

Канада

 

медикаменты, инструменты, имеющие целью помешать зачатию и вызвать аборт, книги и брошюры по этому вопросу; спички; поддельные монеты; лотерейные билеты; монеты, банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, платина, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде; драгоценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные предметы; спиртные напитки и вина; стеклянные изделия; газовые зажигалки; воск; монеты; почтовые марки; чай; изделия заключенных; металлические ярлыки; упаковочный материал; периодическая печать.*

наверх

 

Соединенные Штаты Америки (США)

 

Все спиртные напитки и опьяняющие вещества; противозачаточные средства или средства, предназначенные для аборта, а также и печатные произведения по этому вопросу; лекарства, терапевтические и косметические средства; животные продукты; сельскохозяйственные продукты (кофе, хлопок, свежие фрукты, овощи, зерно, саженцы, чечевица, орехи, шишки, желуди, каштаны, семена, силос, масла, сахар, крупы, табак и табачные изделия); билеты, объявления или циркуляры по поводу лотерей; лотереи; имитации чеков и акций, гашеных и негашеных почтовых марок, купоны, векселя, купюры, выпущенные Государственной казной, золотые и серебряные сертификаты; почтовые марки и виньетки, представляющие ценность, какова бы она ни была; косметика; диагностические инструменты; предметы любого рода, нарушающие законодательство США об авторских правах; предметы, сделанные заключенными; *

наверх

 

Франция

 

Стандартные ограничения, а также:

драгоценности, часы, даже частично изготовленные из драгоценных металлов, драгоценные металлы и камни, монеты, валюта, банкноты, финансовые документы, средства платежа (кредитные карты, телефонные карты или их эквиваленты, чеки, векселя или долговые обязательства и т.д.), равно как и любце средства (в том числе документы) будущих платежей, ценные бумаги любого рода на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро, драгоценные камни, ювелирные изделия или прочие ценные предметы. предметы искусства, публикации или аудиовизуальные материалы, запрещенные применимыми законами или правовыми актами, а также тендерные документы и/или любые квалификационные заявки, представляемые в связи с любым приглашением к участию в тендерах и копии судебных расследований;

меха животных, алкогольные напитки, сертификаты оплаченных акций и акции, а также любые другие отправления, импорт которых запрещен в стране назначения.

наверх

 

* Предметы, условно допущенные к ввозу в вышеуказанные страны здесь не перечислены.

 

Так что дорогие любители сала , Россия не виновата , ваше сало всё равно никуда не пустят .

 

Шуткит шутками , но главное , если верить этому документу марки тоже не пустят !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуткит шутками , но главное , если верить этому документу марки тоже не пустят !

Шутки шутками, но если российские или украинские таможенники найдут у вас в сумке кляссер со старыми марками, то шутками вы не отделаетесь. И вы это понимаете.

Недавно промелькнул новостной ролик (на укр. языке, ссылку давать не буду) о доблестной работе по пресечению вывоза картин и прочего "народного достояния". В кадр попали раскрытые кляссеры с довольно рядовыми марками. К сожалению, потомки Шарикова еще не скоро осознают, что такое частная собственность и как к ней надо относиться.

 

Я еще понимаю, что картины могут украсть в музее и, естественно, повезут продавать туда, где они еще не намозолили глаза. Поэтому надо бы оформлять документы, подтверждающие легальность владения картиной. Но марки! Например, земских марок Полтавского уезда я не видел ни в нашем краеведческом музее, ни в музее Полтавской битвы, которой была посвящена целая серия марок. Откуда я их мог украсть, и какое отношение к ним имеет государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пороть чепуху, я во многие из этих стран вьезжал и ничего подобного не видел, по отношению к продуктам питания, там да, сплошные сложности - может и правильно, по отношению к маркам, что-то не видел, они такой же товар, как все остальное.

А если Вы заявляете такие вещи, то, пожалуйста давайте ссылки на их источники.

И потом мы говорим о ВЫВОЗЕ, а не о ВВОЗЕ, разница есть в этом хоть какая-то?

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пороть чепуху, я во многие из этих стран вьезжал и ничего подобного не видел, по отношению к продуктам питания, там да, сплошные сложности - может и правильно, по отношению к маркам, что-то не видел, они такой же товар, как все остальное.

А если Вы заявляете такие вещи, то, пожалуйста давайте ссылки на их источники.

Да это не чепуха, а демагогия. Во всех странах есть куча неработающих законов, погуглите смешные законы в Штатах. Но вся беда в том, что самые дурацкие и устаревшие законы отлично работают у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не чепуха, а демагогия. Во всех странах есть куча неработающих законов, погуглите смешные законы в Штатах. Но вся беда в том, что самые дурацкие и устаревшие законы отлично работают у нас.

У нас работает все, на чем чиновник может себя занять пустой работой, да, заодно, и подколымить. Да еще раз повторю, мы говорим о вывозе. Что самое интересное, в тех странах, что перечислены, на въезде, да, таможня есть, на отъезде ее просто не видно. И в США, и в Канаде (да там даже и паспорт-контроля на выезде нет и на визы штампы не ставят) только сикьюрити полетов, в Англии не помню.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пороть чепуху, я во многие из этих стран вьезжал и ничего подобного не видел, по отношению к продуктам питания, там да, сплошные сложности - может и правильно, по отношению к маркам, что-то не видел, они такой же товар, как все остальное.

А если Вы заявляете такие вещи, то, пожалуйста давайте ссылки на их источники.

И потом мы говорим о ВЫВОЗЕ, а не о ВВОЗЕ, разница есть в этом хоть какая-то?

Всё правильно у почты РФ , ссылку ранее дал уважаемый Ger Piter . Зачем повторяться . Просто процитировал полнее . Ошибки не мои , всё скопировал .

Насчёт строгости исполнения этих правил интересно послушать подробнее . От себя могу сообщить что вывозил из России в Китай и ввозил много чего запрещённого , даже ездил без визы . При поездках в Турцию тоже всё формально , без всякого шмона . Так что уважаемый Collector если вы этого не видели , это не значит что этого нет . Раз на раз не приходится . Ну а ВВОЗ и ВЫВОЗ интерисуют одинаково т.к. одно без другого не бывает. Расскажите пожалуйста спокойно как обстоят дела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно у почты РФ , ссылку ранее дал уважаемый Ger Piter . Зачем повторяться . Просто процитировал полнее . Ошибки не мои , всё скопировал .

Насчёт строгости исполнения этих правил интересно послушать подробнее . От себя могу сообщить что вывозил из России в Китай и ввозил много чего запрещённого , даже ездил без визы . При поездках в Турцию тоже всё формально , без всякого шмона . Так что уважаемый Collector если вы этого не видели , это не значит что этого нет . Раз на раз не приходится . Ну а ВВОЗ и ВЫВОЗ интерисуют одинаково т.к. одно без другого не бывает. Расскажите пожалуйста спокойно как обстоят дела .

 

М-да, если Вас кто-то не заложил. Был случай, лет 5-7 назад, тоже уже прошли и таможню и паспортный контроль, летели ребята по направлению в Китай или Гонг-Конг на выставку. Потом их по радио вызывают и вяжут. Сели они не сели, не знаю, но то что некоторые сели это точно, причем не за что, за чепуху.

 

Ввоз элементарно, если сам едешь, то можно ввести товаров до 65000 руб (где-то 2200 баксов), в том числе и марки. Все, что выше - 30% таможенная пошлина. Пересылка, одни раз в неделю, до 10000 рублей, где-то 320 баксов, все что выше - 30% таможенная пошлина. Если таможня задержит, то надо доказывать, либо выпиской с кредитной карты, что столько-то заплатил (почтовые сборы не входят), либо отпечатанными из интернет прайс листами. Вот собственно и все правила.

С вывозом сложнее. Все что старше 50 лет, надо справку иметь от чиновников минкультуры, а те потребуют экспертизу, что это не "культурная ценность". Старше 100 лет, полный запрет. Да и то какие-то ограничения по суммам на новье, тоже можно под пошлину попасть, но этот вопрос надо изучить, я его плохо знаю.

Но есть плюс. Если Вы богатый человек и за рубежами купите старую марку и дорогую, то задекларировав ее, как "культурную ценность" и зарегистрировав, Вы освобождаетесь от уплаты таможенной пошлины. Это называется "Вариант Вексельберга", он пробил своими "Яйцами" этот закон.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно получается. Предположим я еду с Украины в Россию на выставку. Ввожу выставочную коллекцию (МОЮ, не дяди Вани, не государства России или Украины), а при вывозе ... стоп! приехали! Так получается ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно получается. Предположим я еду с Украины в Россию на выставку. Ввожу выставочную коллекцию (МОЮ, не дяди Вани, не государства России или Украины), а при вывозе ... стоп! приехали! Так получается ?

Выставки как-то оформляются под ответственность вывозящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в Белоруссию не поехал из-за того что не дали гарантию вывоза. (Ну не только я - надо быть скромнее :blush: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что серию другую пропустят из любой и в любую страну.По личному опыту всё приходило и 100-летние из России и посылал марки в США.

И проверяют ведь.Особенно таможня России усердствует в последнее время. Заказное авиа шло, до нового года, максимум 10 дней,а теперь в PCI-1

появляется только через 18-20 дней.

Изменено пользователем zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, если Вас кто-то не заложил. Был случай, лет 5-7 назад, тоже уже прошли и таможню и паспортный контроль, летели ребята по направлению в Китай или Гонг-Конг на выставку. Потом их по радио вызывают и вяжут. Сели они не сели, не знаю, но то что некоторые сели это точно, причем не за что, за чепуху.

 

Ввоз элементарно, если сам едешь, то можно ввести товаров до 65000 руб (где-то 2200 баксов), в том числе и марки.

Спасибо интересная информация . Маленькое уточнение , досмотр был серьёзный ? буржуйский таможенник видел что провозятся марки ( в каком колличестве) ? А как же официальный запрет ? А вдруг объявят какой нибидь оранжевый уровень тер. угрозы и начнут выполнять все пункты инструкций и запретов . Рисковать , как я в Китае , никому не советую . Один раз я расслабился и уже на выезде китайский пограничник тормазнул за отсутствие въездной визы . Легко обделался штрафом юаней 400 за нелегальное проникновение в КНР . Могло быть хуже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно получается. Предположим я еду с Украины в Россию на выставку. Ввожу выставочную коллекцию (МОЮ, не дяди Вани, не государства России или Украины), а при вывозе ... стоп! приехали! Так получается ?

 

Ну, здесь особых проблем не будет. Вы при въезде задекларируйте коллекцию на временный ввоз и на обратном пути предъявите эту декларацию.

Откровенно говоря, закон абсолютно дурацкий. Так как если какая-либо марка и будет представлять из себя особый раритет, то ее провести нет проблем. Найти марку у человека, это все равно, что иголку в стогу сена. Кроме того, этот закон противоречит конституции, которая гарантирует каждому человеку неприкосновенность частнй собственности.

Получается, если стащил нефтяную компанию, и сделал ее владельцем оффшор, то ради бога деньги вывози сколько хочешь, а вот если у тебя марка 1889 года, пусть она и стоит 50 долларов, то стоп, это культурная ценность - полный идиотизм.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через украинскую границу ехал с альбомом марок в сумке, конечно они слова доброго не стоили, но многим было за 50. Про законы я не слыхал ещё тогда. Ничё, провёз в сумке в багажнике, никто ничего не смотрел.

Повезло.

Ну а с большими объёмами сложнее.

Но тема вообще про почту.

Поэтому вот вопрос, который меня уже давно волнует.

Как осуществляется контроль за почтовыми отправлениями за рубеж?

Кто, где и как осуществляет контроль того что пересекает границув почтовых отправлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через украинскую границу ехал с альбомом марок в сумке, конечно они слова доброго не стоили, но многим было за 50. Про законы я не слыхал ещё тогда. Ничё, провёз в сумке в багажнике, никто ничего не смотрел.

Повезло.

Ну а с большими объёмами сложнее.

Но тема вообще про почту.

Поэтому вот вопрос, который меня уже давно волнует.

Как осуществляется контроль за почтовыми отправлениями за рубеж?

Кто, где и как осуществляет контроль того что пересекает границув почтовых отправлениях?

Я, откровенно говоря, марки за рубеж не посылал. (это кто-то другой пусть расскажет). Обменом не занимаюсь, иногда покупаю на иностранных сайтах марки и каталоги для себя. Лет так за 10, всего один плохой случай был - пришел вскрытый пакет, процентов 50 марок стащили.

А схема при прохождении границы (импорт) в Россию следующая, как я себе представляю. Из Шереметьево, там свой приемный пункт (да и в других аэропортах тоже наверное) вся иностранная корреспонденция отправляется на Международный почтамт, на Варшавском шоссе. Там она сортируется, при этом часть, непонятно по каким критериям передают в таможню. Что они там с ними делают не совсем понимаю, может нюхают, может просвечивают, может и вскрывают, если что уж очень подозрительное. Потом, если нет вопросов отдают обратно на доставку, а то что задерживают, вызывают телеграммой адресата для беседы. Там ты должен доказать, что корреспонденция не дороже 10 000 рублей. (см. выше). Если выше, то все что выше облагается 30% таможенной пошлиной, выписывается счет, тут же в банке оплачиваешь, и тут же они при тебе передают почте, а та в соседнем окне отдает тебе под расписку. Я так пару раз попадал, с каталогами. Каталоги тяжелые, почтовикам неохота с ними возиться, и они специально отдают таможне, чтобы тебя вызвали и ты сам их там забрал. Ну и забирал и ничего не платил, так как каталоги были максимум по 3000-3500 руб.

Но весили где-то по 1,5 кг (Стенли Гиббонс), плюс еще была книжка по филателии, где-то все потянуло на 2 кг.

Я обратил внимание, что и другие люди, в основном, забирали габаритные или тяжелые посылки.

Как поступают с иногородней корреспонденцией не знаю, но думаю в областных столицах, там свои таможни, и там они и дополнительно проверяют и если что - вызывают.

 

Но есть один очень неприятный момент. Каждый имеет право раз в 7 дней получать корреспонденцию до 10 000 рублей. Но эти ребята, считают не по датам отправки, а по датам обращения адресата в таможню. Другими словами, они могут задержать одну корреспонденцию, подержать ее у себя дней 10, а тут и другая пришла, ну и тебя по совокупности двух будут оценивать. А что сделаешь? Конечно судиться с ними можно, но это себе дороже.

Отсда вывод: пока не получил ожидаемый пакет, не заказывай другой. Я его вот недавно нарушил, но не по своей вине. Просто одна фирма сделала ошибку, и потом ее исправила послав мне марки, не согласовав дату отправки, а я в это же время сделал заказ. Вот сейчас и жду, може еще и телеграммой на таможню вызовут, посмотрим.

 

А то, что Вы везли через границу марки старше 50 лет, да еще в альбоме, это очень большой риск. Можно загреметь под фанфары. Таможня же просто исполнительный орган, у них что написано, то они и делают, и в марках разбираются слабо. В законе написано так, все будут так и делать. Мне вот, блин, очень интересно, кто это подсунул наши марки в свое время Швыдкому на подпись, включив их в этот закон. Кому-то это было очень надо. Но, вот почему? Пока не понятно, хотя где-то догадываюсь.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что Вы везли через границу марки старше 50 лет, да еще в альбоме, это очень большой риск. Можно загреметь под фанфары. Таможня же просто исполнительный орган, у них что написано, то они и делают, и в марках разбираются слабо. В законе написано так, все будут так и делать.

 

Случай из автомобильного форума: мужик поехал в Крым и не придумал ничего лучше как взять с собой дореволюционный путеводительпо крыму. Туда уехал нормально, а обратно на таможне засекли, да может он и не прятал особо, ибо на задумался... Вооот. В общем, когда он писал в форум, с Украины то он выбрался, но машина осталась там, а суды были впереди. Чем кончилось, не помню, но ясно, что закон работает....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступают с иногородней корреспонденцией не знаю, но думаю в областных столицах, там свои таможни, и там они и дополнительно проверяют и если что - вызывают.

 

Фигушки. Мне однажды пошлину насчитали 30%, а счет был от таможни Москвы. Почта не выдавала, пока прилагаемый таможней н/пл не оплачу. Не нравится - езжай за тыщу км в Москву разбираться. Однозначно - придурки...

 

По закону. Когда этот закон принимали - страну по кускам разрывали, и вывозили что можно. Не мудрствуя лукаво, государственным шлюхам проще было запретить ВСЁ, чем сидеть и детально ограничения прописывать. Они и конституцию тут не забыли. Вот пробили поправки недавно и закон в думе обсуждали, но в главном его не изменили. А ведь там депутаты филателисты (Чилингаров интересно хоть высказался?) и просто коллекционеры есть, т.е. им плевать на эти бредовые ограничения (их и не досматривают, да и смысла нет им что-то туда по большому счету вывозить). Минкультуры также тут поправки попутно не внесло, а значит и им наплевать. Общественная палата специально обсуждала вопрос - и эти лохами себя показали. Путину я вопрос по горячей линии Яндекса задал и голосов он немало набрал - вопрос не задали, а на сайте президента он не овтетил на него (я типа отвечу на оставшиеся вопросы на сайте...). Ну что сказать - все в полной жопе. И рулят те, кто ни хрена не понимает и (или) не хочет ничего делать. Лет через 20-50 может снимут ограничения, но не факт, что к тому времени страна не развалится и (или) мы не помрем...

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует ВСЕГО пара вопросов:

1. как таможня оценивает стоимость марок, в правилах написано, что по каталогу, так значит считают все 100% оценки?

и здесь же - с какого года выпуска марок оценка идет по каталогу, а не например по номиналу?

2. как "оценивается" что ввозимые / присылаемые, марки в колличестве, например: листами, а общая сумма гораздо меньше предельной для налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует ВСЕГО пара вопросов:

1. как таможня оценивает стоимость марок, в правилах написано, что по каталогу, так значит считают все 100% оценки?

и здесь же - с какого года выпуска марок оценка идет по каталогу, а не например по номиналу?

2. как "оценивается" что ввозимые / присылаемые, марки в колличестве, например: листами, а общая сумма гораздо меньше предельной для налогообложения?

 

Делать таможне нечего, как сидеть и каталог листать или экспертов тут привлекать. В массе, все входящие филматерьялы пропускаются свободно. Я посылки с оным неоднократно получал, и вес до 15 кг доходил - таможня без проблем пропускала. Кляссерами правда не получал. Пошлину насчитали лишь однажды, там отправитель отправил с большой объявленной ценностью - но это прямой сигнал таможне. Имхо таможня предпочитает не связываться с марками (= пошлину попытаться взять). Ну а так, как было сказано выше - могут потребовать инвойс, выписку о платеже. При их отсутствии можно любую бумажку о стоимости (скажем цены на аналогичный товар в местных магазинах). Заметил еще, что таможня больший интерес проявляет не собственно к маркам, а к самому предмету как товару - т.е. кляссер с марками смотрится солидно, а вот просто марки валом (хоть и в 10 раз больше) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...