Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

СССР на марках Испанской Гражданской Войны


Рекомендуемые сообщения

Я уже начинал по этому поводу воду мутить, но никто не откликнулся, поэтому сам немного покопал. И вот что накопал. Коминтерн в 1927 году (по некоторым данным в 1925) организовал Общество Друзей СССР. Наиболее активно это общество действовало в Испании где называлось Amigos de la Union Sovietica (AUS) во время Граждаснкой Войны 1936-39 годов. В 1937 оно выпустило благотворительные/агитационные марки. Я нашёл аж 3(!) таких выпуска:

Первый (прикольный и на мой аватар похоже):

post-4797-1255576443.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск второй (забойный). Я его видел всего лишь раз (его у меня нет, скан позаимствован). Не знаю даже полный ли он.

post-4797-1255576751.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск третий (полный улёт). 10 марок. Выпускались в разных цветах - вот нашёл четыре. Несколько моментов:

[*]первый раз когда Сталин на зарубежной марке,

[*]единственная (на сколько мне известно) марка с изображением Ежова

[*]Марки (покрайней мере мои) имеют сзади штамп красного цвета с адресом и словами Барселона и революция

[*]Как видно на сканах встречаются с пропуском перфорации

 

Марки на сканах внизу - не мои (увели из под носа на rubystamps.com - кликнуть не успел. Все(!) ушли за $99. Даром (ИМХО).

http://i067.radikal.ru/0910/27/97fd93095096t.jpghttp://i003.radikal.ru/0910/a9/2a9d47380037t.jpghttp://i034.radikal.ru/0910/98/7fca0a8dc2b1t.jpghttp://s58.radikal.ru/i159/0910/3c/6e1f56787317t.jpg

Встречаются также с надпечаткой басков

 

http://s48.radikal.ru/i122/0910/21/9019c8231318t.jpg http://i023.radikal.ru/0910/59/22b309fc9ee2t.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вот выпуск виньеток из совсем другой станы - Англии. 1938 год. Сравните с 3-им Испанским выпуском. (Картинка с другого форума любезно прислана хорошим человеком). Тут уже кучу гипотез можно навыдвигать, но факты, к сожалению, закончились. Ни у кого дедушка в Коминтерне или ОГПУ не служил?

post-4797-1255578304_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот уж "век живи, век учись - а дурнем помрёшь". Это про меня...

Никогда не знал, что книга "СССР сегодня", фото из которой использованы на британском выпуске, была и на английском... К большому сожалению, человек, у которого она в коллекции была, категорически отказался сделать для меня сканы, только дал пролистать... А так хотелось заполучит картинку по моей "кавалерийской теме" (в нижнем ряду четвёртая виньетка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё один AUS выпуск обнаружился. Красотень какая. Вспомнился Вовочка который хотел жить в Советском Союзе.

post-4797-1258062666.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Испанские непочтовки описаны в каталоге Gomez Guillamon, испанский спецкаталог по гражданской войне.. Там все местные выпуски и тд. Не совсем дешевы...

 

Про Рабочего и колхозницу - что первая серия из приведенных. Образовалась у меня пара таких лишних целых листов с Мухинской скульптурой, поинтересовался из любопытства. Мнения расходятся - трехцветная красно-черно-зеленая серия то ли была несанкционирована, то ли более поздняя пропагандистская допечатка, то ли просто фальш - непонятно. У меня есть два ненужных листа, зеленого нет. Думал продать как виньетки, непонятно под каким соусом, отложил пока.

 

Перфорированная марка с рабочим и колхозницей из другой серии - та 100% реальный раритет.

 

Эта серия в одиночных марках порой всплывает на ebay.

 

А с английской серией FOS - полная труба. Как назло, видел до того как начал их потихоньку собирать и все, как в воду канули... Терпение, терпение.

Изменено пользователем mvarfolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый, а то я все думал, что же такое GG в описании этих марок. Цены на такие марки 5 дол за штуку, обычно не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где-то так, в основном по пятерочке или около того, отдельные "товарищи" пытаются аж по десятке, но это их проблема.

Тем не менее - проблемка с описанием этой мухинской серии, обозвать несанкционированным (испанским ЦК) просоветским выпуском? Не знаю.

 

Третий выпуск/выпуски - имхо самый интересный, и в GG есть как раритет.

 

PS Как гражданская война, так полный бардак. GG - авторитет, но не 100%. В некоторых испанских выпусках черт ногу сломит. Появилось было желание коллекционировать всю их гражданку, но пока отступился, сложно. Решил прикупить для себя только некоторые выпуски, напрямую связанные с советами - и то вот начинаются осложнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танков вижу много, может быть потому что в США, хотя источник действительно не поймешь чей - союзнический.

А этих больших неразодранных листов гражданской войны Испании похоже немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти выпуски в листах выходили. В продаже обычно в разорванном виде и неполные.

Лист супер, спасибо. За сколько его продали, не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВМ, спасибо за показ полных листов. В основном вижу на аукционах в разодранном виде.

Марку с Ежовым действительно знаю только в этом выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, общнулся тут с одним знатоком непочтовок - говорит видел единственный раз полный лист танков. Вторая половина оказывается это серия боевых кораблей!

Кокого №;%?* народ этот лист раздирал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфорированная марка с рабочим и колхозницей из другой серии - та 100% реальный раритет.

Эта, что ли ? GG 1769.

post-5604-1265736156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашел у себя сканы.

 

И еще пара марок почти в тему. Польскую кстати могу предложить.

post-5634-1265771690.jpg

post-5634-1265771770.jpg

post-5634-1265771786.jpg

post-5634-1265771795.jpg

post-5634-1265771897.jpg

post-5634-1265771907.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвести некоторые итоги по показанной Испании.

1. «Рабочий и колхозница». Зубцовая коричневая. GG 1769.

То же. Без зубцов. Зеленая, черная, красная ? в GG нет.

2. Выпуск 10 марок. Отпечатан полоской. В листе 5 полос. GG 1739/48.

Одноцветный, существует в 4 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий.

3. Выпуск 50 марок. Отпечатан в листе.

Одноцветный, существует в 5 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий, а также темно-зеленый.

Есть дополнения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвести некоторые итоги по показанной Испании.

1. «Рабочий и колхозница». Зубцовая коричневая. GG 1769.

То же. Без зубцов. Зеленая, черная, красная ? в GG нет.

2. Выпуск 10 марок. Отпечатан полоской. В листе 5 полос. GG 1739/48.

Одноцветный, существует в 4 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий.

3. Выпуск 50 марок. Отпечатан в листе.

Одноцветный, существует в 5 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий, а также темно-зеленый.

Есть дополнения?

Супер,

вот добавил

 

1. «Рабочий и колхозница». Зубцовая коричневая. GG 1769.

То же. Без зубцов. Зеленая, черная, красная ? в GG нет, предположительно фальсификат.

2. Выпуск 10 марок. Отпечатан полоской. В листе 5 полос. GG 1739/48.

Одноцветный, существует в 4 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий.

Существуют с наднечаткой DE EUZKADI - страна басков. Известны марки с пропуском перфорации.

3. Выпуск 50 марок. Отпечатан в листе.

Одноцветный, существует в 5 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий, а также темно-зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. «Рабочий и колхозница». Зубцовая коричневая. GG 1769.

То же. Без зубцов. Зеленая, черная, красная – в GG нет, предположительно фальсификат.

2. Выпуск 10 марок. Отпечатан полоской. В листе не менее 5 полос. GG 1739/48.

Одноцветный, существует в 4 цветах – светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий.

Существуют с наднечаткой DE EUZKADI - страна басков. Известны марки с пропуском перфорации.

3. Выпуск 50 марок. Отпечатан в листе.

Одноцветный, существует в 5 цветах – светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий, а также темно-зеленый.

4. Выпуск 24 марки. Отпечатан в листе. Одноцветный, цвет синий.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. «Рабочий и колхозница». Зубцовая коричневая. GG 1769.

То же. Без зубцов. Зеленая, черная, красная ? в GG нет, предположительно фальсификат.

2. Выпуск 10 марок. Отпечатан полоской. В листе не менее 5 полос. GG 1739/48.

Одноцветный, существует в 4 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий.

Существуют с наднечаткой DE EUZKADI - страна басков. Известны марки с пропуском перфорации.

3. Выпуск 50 марок. Отпечатан в листе.

Одноцветный, существует в 5 цветах ? светло-коричневый, фиолетовый, красный, синий, а также темно-зеленый.

4. Выпуск 24 марки. Отпечатан в листе. Одноцветный, цвет синий.

Не согласен - ровно 5.

Пункт 4 - не Испания, просто показывает возможный общий источник дизайна/печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...