Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Выводим грибок с марок


Рекомендуемые сообщения

Тема про средство для удаления грибка ERNI A + B получает продолжение. Средство благополучно прибыло из-за морей и получает на растерзание смертельно больную марку Пензенской земской почты. Следует отметить, что эта марка уже купалась в растворе перекиси водорода из аптеки. Пятна грибка посветлели, но полностью не пропали. Других дешевых марок с живым непуганым грибком у меня нет. Сейчас марка выглядит так:

 

post-2-1247248613.jpg

 

 

Для чистоты и наглядности эксперимента правый нижний угол марки рассмотрен в микроскопе.

 

100-кратное увеличение:

 

post-2-1247248765.jpg

 

 

и 300-кратное увеличение:

 

post-2-1247248791.jpg

 

 

Затем, согласно мануалу, марка со страхом на сердце была опущена на 3 минуты в темную жидкость из бутылочки с "патентованным средством" под литерой А:

 

post-2-1247248981.jpg

 

 

После трехминутного купания марка приобрела "радикально черный цвет":

 

post-2-1247249024.jpg

 

 

Затем марка отправилась в прозрачную жидкость из бутылочки номер B:

 

post-2-1247249082.jpg

 

В течении секунды с шипением, подобным перекиси водорода, марка приняла привычный цвет. После 3 минут купания пациентка отправилась на помывку в чистую воду:

 

post-2-1247249292.jpg

 

 

Сейчас марочка отдыхает в книге под прессом. Завтра посмотрим поближе, что там случилось с бумагой и краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего темы-то не объединить , ить ?

 

Результат "на лицо" = good !!!,

но, для коллекционеров марок в состоянии ** - совершенно непотребное :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего темы-то не объединить , ить ?

Да можно будет и объединить, подумалось, что так информация не утонет.

 

Результат "на лицо" = good !!!,

Кажется не совсем, в районе "три коп." есть какое-то изменение цвета марки. Возможно там грибок хорошо "корни пустил" и мясо из краски выгрыз или какой-то химикат был и в реакцию вступил. Завтра рассмотрю на сухой марке.

 

но, для коллекционеров марок в состоянии ** - совершенно непотребное :unsure:

Ну с земскими марками я понтами из разряда "муха не сидела" не заморачиваюсь да и известные земщики не советуют. Думаю и "классику" в состоянии MNH не каждый Роман Аркадьевич осилит :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка высохла, смотрим, что получилось:

 

post-2-1247294916.jpg

 

По-моему, неплохо, за исключением двух пятен на покрытых краской участках:

 

post-2-1247294971.jpgpost-2-1247294989.jpg

 

Как видим, в этих местах марка была поражена грибком. Наверное, он и съел краску.

Бумага отбелилась, даже не знаю хорошо это или плохо. Краска если и осветлилась, то самую малость.

 

Несколько картинок с большим разрешением. Это контрольный правый нижний угол (100х и 300х):

 

post-2-1247295052.jpgpost-2-1247295058.jpg

 

И поврежденная грибком краска (100х и 300х):

 

post-2-1247295063.jpgpost-2-1247295070.jpg

 

Вот такой тест. Как видим, ужастики про выжженые грибком дыры в марке не подтвердились. Да и полностью марка не искалечена, иначе производитель получил бы не одну сотню исков владельцев испорченых раритетов.

 

Понятно, что покупать недорогие марки для последующего лечения нет смысла, легче купить здоровые. А как бы вы поступили с редкими и дорогими, которые есть у вас: лечить или нет? Покупать ли, пользуясь случаем, с хорошей скидкой редкие вещи с небольшими пятнами грибков для лечения и помещения в свою коллекцию? Ведь иначе их можно годами не встретить.

 

Что скажете про эту химию? Прошу высказываться.

 

С производителя надо бы как-то денежку скачать за бесплатный тест. Или хотя бы манибек за уже купленые препараты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что марка потеряла цветность, стала бледнее,

но ... это дело такое, касаемо земства, можно мозги запарить любому, особенно, если и сравнинть, под рукой ! не с чем !

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему осталось накатать клей и всем рассказать что это **)))шутка...великолепно...бумага не отбелилась это ушла грязь с марки (пыль накопившаяся годами на марке) в местах где грибок сьел краску немного видно конечно а так я бы поставил твердую пятерку для марки без клея вот только как ценить сей раритет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для начало надо сказать спасибо филателисту, за проделанную работу и предоставленную информацию. Бледность красок можно списать на через мерную отмывку. Клей, конечно ни в коем случае наводить нельзя (коллекционеры засмеют). Безусловно ценность марки падает. Осталось провести проверку временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бледность красок можно списать на через мерную отмывку.

Марка не отмывалась особо. Поплавала в водичке и все. А побледнела она в растворе B.

 

Безусловно ценность марки падает.

Падает ценность с какого момента: заражения грибком или его удаления? Неужели марка с грибком ценнее очищеной таким способом (представим, что клея на ней уже не было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О самом факте удаления грибка, думаю говорить преждевременно. К тому же заражённость была на второй стадии развития. Всего, я бы сказал семь. Сравнивать ценность заражённой и очищенной, пожалуй не стоит. А ценность упала, вот по каким критериям : Блеклая краска, лохматая бумага, нет родного клея, явные бесцветные пятна и ещё некоторые незначительные показатели применяемые к идеальным экземплярам. Оценку я производил, возможно несколько строже, чем следовало. С земскими марками, вообще на многие недочёты, можно закрывать глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я вот что имел ввиду по классической оценки существует три статуса оценки марок **,*,и гащеная

к какому статусу отнести данную марку))снижение цены в зависимости от состояния просто учитываетса дополнительно))

данный экземпляр без клея значит в первые две категории его отнести нельзя остаетса третья категория гашенка в данном статусе неважно наличие клея но увы и к гашенки отнести данную марку нельзя она чистая))и если говорить о гашенке то я так понимаю в хорошей коллекции это или какой то редкий штемпель или сама цельная вещь))

я понимаю собрать земство в ** это значит надо иметь миллионы но тогда остаетса состояние *))

но конечно результат поражает

надо себе купить иногда просто зуб зацепило не выкидывать же 15к метро))а подлечить и сделать профилактику ультрафиолетом

тоже очень признателен за показ спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некая непонятная категория - "негашеные марки со смытым клеем", даже несколько раз задавались вопросы: "А как такие оценивать?" ... мне кажется, что здесь цена где-то между (*) и гашеными ?

В каталогах такой категории оценки нет, конечно, в каталогах указывается oG, но это когда марки и выпускалсиь без клея.

 

А здесь виден и еще один результат - сама бумага марки стала белее, а изначально она была слегка кремовой! а такой внешний вид, при продаже, может навести мысли о новоделе, но опять же - это когда есть с чем сравнить! по аналогии (писал в одной теме) - отличия марок в малом листе и марочном листе видны только при близком сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некая непонятная категория - "негашеные марки со смытым клеем", даже несколько раз задавались вопросы: "А как такие оценивать?" ... мне кажется, что здесь цена где-то между (*) и гашеными ?

В каталогах такой категории оценки нет, конечно, в каталогах указывается oG, но это когда марки и выпускалсиь без клея.

Действительно, есть категория чистых марок со смытым клеем. Коллекционеры, которые покупают марки, исключительно для себя, часто смывают клей преднамеренно, что бы устранить наиболее уязвимое место распространение грибка. Такие меры предосторожности применяют для экземпляров в основном до 1945 года.

А насчёт классической оценки марок, то такая оценка создана для удобства в интернете. Три графы и всё понятно. Приведу выдержку категорий оценок качества марок из Большого филателистического словаря: любительский,кабинетный,превосходный,отличный, очень хороший, хороший, средний экз., экз. с небольшими незначительными изъянами, бракованный экз., полный брак и т.д.

К данной марке до отмывки, следовало бы применить категорию следующую после полного брака, но если предположить, что грибок удалён, то учитывая характер уникательности земства вообще, можно отнести к пункту - экз. небольшими и незначительными изъянами. Тоесть, фаунист прав, что то среднее между * и гашёными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А здесь виден и еще один результат - сама бумага марки стала белее, а изначально она была слегка кремовой!

 

 

 

 

меня всегда поражало как пыль осевшую на бумаге путали с бумагой другого цвета, фактуры))

посмотрите на бумагу до лечения там где дан уголок)))

разновидность по бумаги смотрят с клеевой (обратной) стороны марки))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь виден и еще один результат - сама бумага марки стала белее, а изначально она была слегка кремовой!

это моя цитата

меня всегда поражало как пыль осевшую на бумаге путали с бумагой другого цвета, фактуры))

посмотрите на бумагу до лечения там где дан уголок)))

разновидность по бумаги смотрят с клеевой (обратной) стороны марки))

А что толку смотреть на уголок, который снят, фото! при 300 кратном увеличении ??? если марка смотрится в обычном виде, т.е. нативным сканом !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот хороший пример "больной" марки. А всё началось с безобидного пятнышка. Эту уже не спасёшь.

А если просто посмотреть - так это не грибок, а следы ржавчины от скрепки степлера, справа даже 2 дырки от скобки видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто посмотреть - так это не грибок, а следы ржавчины от скрепки степлера, справа даже 2 дырки от скобки видны.

Если предположить, что это окись Fe, то уж слишком глубоко она въелась, насквозь. Да и ржа возникает в следствии взаимодействия воды, кислорода и железа, а значит не исключено, что влажная среда явилась детонатором для появления грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанная в этой теме марка вполне приличная. Конечно, Пензу можно достать и в лучшем состоянии.

 

Не путайте следы окисления (oxidation) с грибком. Эту пензенскую марку можно было и не мыть. После перекиси водорода грибок на ней был МЕРТВЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь видел марки, которые грибок фактически съел?

Чтобы совсем съел, таких не видел, Бог миловал, но с очень сильным поражением приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйке на заметку, сделай сам, или когда жалко тратить бабки на патентованные жидкости:

1)поместите марку в 3% тёплый раствор марганцовки на 2 часа.

2)промойте в проточной воде.

3)Опустите на несколько секунд (или пока пятна грибка не уйдут) в 6% раствор серной кислоты

4)промойте в проточной воде.

5)опустите на полчаса в отфильтрованный 0.7% раствор гипосульфата натрия (некислого фиксажа).

6)промойте в проточной воде и высушите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо таки каждая хозяйка имеет серную кислоту и лабораторию, чтобы приготовить 6% раствор!

 

Следуя вашему совету, можно, как минимум, испортить марку и получить ожоги и как максимум, срок за хранение прекурсоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит для аккумуляторов - это и есть разбавленная серная кислота, но конечно более высокой концентрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо таки каждая хозяйка имеет серную кислоту и лабораторию, чтобы приготовить 6% раствор!

 

Следуя вашему совету, можно, как минимум, испортить марку и получить ожоги и как максимум, срок за хранение прекурсоров.

 

Метод не мой - предложен в 94 году кем-то для радикальной чистки бумаги (не могу, к сожалению, найти ссылку). В аккумуляторах серная кислота 30% - в автомагазинах более концентрированная - на упаковке должно быть написано. Значит надо разбавить в необходимое количество раз. Только если уж кто решится - помните школьную химию - вливать надо тонкой струйкой кислоту в воду, а не наоборот. И не забудь про защитные очки. Я не думаю, что за пузырёк марганцовки, пакетик фиксажа и бытыль с аккумуляторной жидкостью Вам что-то будет, кроме нагоняя от жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Марка высохла, смотрим, что получилось:

 

post-2-1247294916.jpg

 

По-моему, неплохо, за исключением двух пятен на покрытых краской участках:

 

post-2-1247294971.jpgpost-2-1247294989.jpg

 

Как видим, в этих местах марка была поражена грибком. Наверное, он и съел краску.

Бумага отбелилась, даже не знаю хорошо это или плохо. Краска если и осветлилась, то самую малость.

 

Несколько картинок с большим разрешением. Это контрольный правый нижний угол (100х и 300х):

 

post-2-1247295052.jpgpost-2-1247295058.jpg

 

И поврежденная грибком краска (100х и 300х):

 

post-2-1247295063.jpgpost-2-1247295070.jpg

 

Вот такой тест. Как видим, ужастики про выжженые грибком дыры в марке не подтвердились. Да и полностью марка не искалечена, иначе производитель получил бы не одну сотню исков владельцев испорченых раритетов.

 

Понятно, что покупать недорогие марки для последующего лечения нет смысла, легче купить здоровые. А как бы вы поступили с редкими и дорогими, которые есть у вас: лечить или нет? Покупать ли, пользуясь случаем, с хорошей скидкой редкие вещи с небольшими пятнами грибков для лечения и помещения в свою коллекцию? Ведь иначе их можно годами не встретить.

 

Что скажете про эту химию? Прошу высказываться.

 

С производителя надо бы как-то денежку скачать за бесплатный тест. Или хотя бы манибек за уже купленые препараты :)

Интересна цена этого снадобья ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...