Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Почтовые отправления в ДНР, ЛНР


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Прошу не воспринимать тему как политическую... Вопрос, имеет ли место хождение почтовых отправлений между городами внутри Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (2014 год), а также из республик в РФ и обратно? С республик в Украину не имеет, распоряжение на почте сам читал, остается внутреннее хождение и в Россию... Естественно про "марки" типа предлагаемых сейчас на Ибее, якобы от имени республик речь не идет (хоть и на грибочки бы интересно было глянуть) У кого какая информация по данному вопросу? С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких отдельных почтовых администраций в ЛНР и ДНР нету. Там работает Укрпочта. При том работала она и в разгар боёв.

В последнее время правда на территории контролируемой ополчением вроде как отделения закрыты. Но вполне возможно что

некоторые из них открыты. Вот только делать им особо нечего. Пенсии и переводы выплачивать не могут, почта им не приходит,

да и не думаю что кто то там что то отправляет. На Территории контролируемой ВСУ вроде почта работает , но правда непонятно как.

Никакого прямого почтового обмена с Россией эти территории не имеют.

Тема конечно будет интересная. В отличии от Крыма информации практически ноль. С очевидцами связи никакой. Только официальные

новости.

Так что пока остается разбиратся только с Крымом. Там тоже тема интересная....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких отдельных почтовых администраций в ЛНР и ДНР нету.

....................................................

Тема конечно будет интересная. ....

Будет, если кто-то организует там независимую почт. администрацию.

Для этого надо, чтобы среди руководства ДНР/ЛНР были филателисты.

Или кто-то хотя бы им подсказал, что надо оставить о себе память в

истории таким способом.

А без этого темы не будет. Сейчас не XIX век - для пересылки простых

ПО почтовая служба особо не нужна, для этого интернет и телефон есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... для пересылки простых ПО почтовая служба особо не нужна, для этого интернет и телефон есть.

 

Вот с этого момента пожалуйста поподробнее...... :mocking:

 

.....для пересылки..... :dash2: :sarcastic:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема кстати таки может получить продолжение. Уже не первый раз появляются сообщения

о планах по выпуску собственной валюты/введении рубля. Если это произойдет то на почте

это однозначно отразится.

Пока что на контролируемых сепаратистами территориях пока что работает Укрпочта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема кстати таки может получить продолжение. Уже не первый раз появляются сообщения

о планах по выпуску собственной валюты/введении рубля. Если это произойдет то на почте

это однозначно отразится.

Пока что на контролируемых сепаратистами территориях пока что работает Укрпочта.

 

Сейчас можно говорить пока только о так называемых "грибочках" - частном выпуске, который фигурирует как "экспресс почта". Нашел про него немного информации (сканы самих "грибочков" прикреплю). Видел выставляют на Ибее т.н. выпуски "Республиканских референдумов", а также прочую агитацию на марках... Но сомневаюсь что такие даже имели место в проекте. Если реально говорить о почте ДНР, ЛНР, на мой взгляд нужно рассматривать цельные почтовые вещи, отправленные с момента взятия ополчением под контроль горадминистраций и до прекращения почтовых связей с городом. Т.е. фактически в настоящее время данная почта имеет место быть в марте-апреле 2014 года. Не исключаю возможность пересылки писем внутри самих Республик, но это скорее единичный случай, не думаю, что когда-либо такие письма удастся заполучить...

post-9123-1410990575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вот этот мусор-то не стоит наверно здесь постить лишний раз.

А то получается, что мы тут всякое говно пропагандируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вот этот мусор-то не стоит наверно здесь постить лишний раз.

А то получается, что мы тут всякое говно пропагандируем.

 

 

При всем уважении, но если у Вас есть "не мусор" по этой теме, прошу поделиться информацией и сканами... Я ведь не постил чисто спекулятивное издание "референдумов в 7 республиках" сделанное в Киеве и выдаваемое как "почта ополчения" на Ибее... Вот на реальные отправления из ДНР и ЛНР было бы интересно посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я ведь не постил чисто спекулятивное издание "референдумов в 7 республиках" сделанное в Киеве и выдаваемое как "почта ополчения" на Ибее...

То есть хотите сказать, что эти грибы по статусу выше, чем "референдумы" ?

Типа, это фуфло 1-й степени, а то фуфло 2-й степени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хотите сказать, что эти грибы по статусу выше, чем "референдумы" ?

Типа, это фуфло 1-й степени, а то фуфло 2-й степени ?

 

 

С референдумами дело ясно, что они даже косвенного отношения к ДНР не имеют (или имеют примерно такое как марки Маршалловых островов с боем Бисмарка и Худа к самим Бисмарку и Худу). В свою очередь относительно грибов было бы интересно узнать их происхождение. Если грибы сделаны на территории ДНР, неважно кем и для каких обстоятельств, то хоть косвенно они к республике все же относятся... А если еще и кто-то в самой ДНР их отправит по почте на конверте, скажем из Шахтерска в Торез, то тут уж придется хочется не хочется этот выпуск отнести к почтовым... А умельцы думаю среди филателистов на такой подвиг в ДНР найдутся... В то же время сомневаюсь, что найдется такой самоубийца в том же Днепропетровске, который наклеит на конверт блок "референдум Днепропетровская народная республика" и отправит такое письмо по украинской почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в ЛНР такая (на территории, контролируемой ополчением).

 

1. До 24 июля в ЛНР действовала УкрПочта. Мои письма, отправленные из ЛНР в конце июня, благополучно дошли до адресатов (но с задержкой).

 

2. Примерно с 11-15 июля Укрпочта еще работала, но обмен почтой с Украиной уже прервался, письма принимались и, видимо, скапливались где-то на местах. Возможно что-то и дошло до главпочтамта Луганска и осталась там. Судьба этих отправлений на данный момент неизвестна, район главпочтамта укры сильно бомбили. Мое последнее письмо, отправленное 17 июля, пропало.

 

3. Начиная с 24 июля, Укрпочта закрыла свои отделения в ЛНР (примерно в это время закрылись и все укр. банки). С этого момента доставка почты в ЛНР не производится. Разумеется, никаких "марок ЛНР" не выпускалось. Уже почти два месяца здесь нет никакой почты: ни украинской, ни российской, ни ополченческой.

 

<noindex>http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/07/24/130305</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, если кто-то организует там независимую почт. администрацию.

Для этого надо, чтобы среди руководства ДНР/ЛНР были филателисты.

Или кто-то хотя бы им подсказал, что надо оставить о себе память в

истории таким способом.

 

В нынешних реалиях это маловероятно. Идет полномасштабная гражданская война, человеческая жизнь здесь не стоит ни-че-го. И есть более насущные проблемы. В Луганске, например, большинство выживших уже два месяца без воды и света сидят. И без зарплат и пенсий.

 

Кроме того, потребность в местной почте здесь минимальная. Мало кому сейчас придет в голову слать посылки, например, из Луганска в Донецк. И вряд ли найдутся дураки, готовые их доставить (по тарифам Укрпочты). А если кому-то срочно горит отправить письмо по Украине или за рубеж - те могут проехаться в Старобельск, который контролируется украми. Это 2 часа от Луганска. Ну или отправить/получить в России, это еще ближе.

 

Скорее всего, когда станет полегче, безопаснее на дорогах и наладится ж/д сообщение (которого тоже нет уже 2 месяца), то в ЛНР снова откроются отделения УкрПочты (равно как и отделения укр. банков). А что будет после этого - и загадывать грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешних реалиях это маловероятно. Есть более насущные проблемы. В Луганске большинство выживших уже два месяца без воды и света сидят.

Скорее всего, когда станет полегче, безопаснее на дорогах и наладится ж/д сообщение (которого тоже нет уже 2 месяца), то снова откроются отделения УкрПочты.

 

 

мне из Донецка в начале августа выслали 3 письма с разных отделений - 2 проскочило и дошло, 1 застряло на главпочтампе... а захочет ли лнр или днр впускать укрпочту работать? могут начать свое но на базе укрпочты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а захочет ли лнр или днр впускать укрпочту работать? могут начать свое но на базе укрпочты

 

А куда они денутся? Рано или поздно бизнес между собой договорится.

В плане строительства государственности в ЛНР за 5 месяцев не сделано практически ничего. Ноль.

Все, что здесь смогли сделать - это создать довольно боеспособные вооруженные силы ЛНР. Да и те до сих пор не объединены и представляют собой три крупных бригады (и несколько мелких отрядов), которые слабо взаимодействуют друг с другом и имеют разные взгляды на жизнь по принципу лебедь, рак и щука.

Поэтому в практическую реализацию проекта ЛНР как независимого гос-ва я не верю, равно как и не верю в возникновение "денег ЛНР", "банковской системы ЛНР", "Почты ЛНР", "марок ЛНР" и т.д. Для практической реализации всего этого в местных реалиях нужно не меньше года, а то и больше. Этого времени ЛНР никто не даст. Так что пока в ЛНР дойдут руки до марочек, то "либо шах помрет, либо ишак сдохнет".

 

п.с. Конечно, сейчас какой-нибудь шустрый деятель вполне официально может предложить руководству ЛНР и сдуру выпустить марки ЛНР, типа в целях пропаганды и агитации (например, флаг, герб, герои ополчения, горящие украинские танки, колонна пленных солдат ВСУ на фоне силуэта Мозгового :) и т.п. сюжеты военной и романтично-патриотической тематики). Думаю, идею одобрят. Вот только к реальной почте они будут иметь ну очень отдаленное отношение. Будет очередной фантастическо-спекулятивный выпуск типа "Особого отряда". А оно надо? Думаю, нет. Плод должен созреть (ну или сгнить). Сперва своя почта - потом свои марки (настоящие, почтовые - и отдать весь тираж на почты, а не коллекционерам). Но никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если грибы сделаны на территории ДНР, неважно кем и для каких обстоятельств, то хоть косвенно они к республике все же относятся... А если еще и кто-то в самой ДНР их отправит по почте на конверте...

А если я закажу в ближайшей типографии тираж зубчатых бумажек с изображением

грибов ( бабочек, паровозов, футболистов...) с надписью "Московская частная почта-экспресс",

закажу резиновые штемпеля, сварганю кучку конвертов со шт. убытия - прибытия и т.д. - это

всё будет иметь какое-то отношение к почтовой службе ? Вы это купите ?

Или скажете, что это фуфло голимое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. Конечно, сейчас какой-нибудь шустрый деятель вполне официально может предложить руководству ЛНР и сдуру выпустить марки ЛНР, типа в целях пропаганды и агитации...Думаю, идею одобрят. Вот только к реальной почте они будут иметь ну очень отдаленное отношение.

Для этого нужен свой Витя Ляпин, как это было в Абхазии. Как он рассказывал, там

правящие круги даже и не знали слово "филателия" и с трудом понимали, для чего

вообще нужны марки. Но он их всё-таки убедил, что это вещь нужная и полезная. :sarcastic:

А вот в Юж. Осетии ему это не удалось. Одну марку они с трудом выпустили, а потом

всё заглохло. Что делать, народ там совсем дикий, горцы, блин... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешних реалиях это маловероятно. Идет полномасштабная гражданская война, человеческая жизнь здесь не стоит ни-че-го. И есть более насущные проблемы. В Луганске, например, большинство выживших уже два месяца без воды и света сидят. И без зарплат и пенсий.

 

Кроме того, потребность в местной почте здесь минимальная. Мало кому сейчас придет в голову слать посылки, например, из Луганска в Донецк. И вряд ли найдутся дураки, готовые их доставить (по тарифам Укрпочты). А если кому-то срочно горит отправить письмо по Украине или за рубеж - те могут проехаться в Старобельск, который контролируется украми. Это 2 часа от Луганска. Ну или отправить/получить в России, это еще ближе.

 

Скорее всего, когда станет полегче, безопаснее на дорогах и наладится ж/д сообщение (которого тоже нет уже 2 месяца), то в ЛНР снова откроются отделения УкрПочты (равно как и отделения укр. банков). А что будет после этого - и загадывать грех.

 

Ну свои деньги уже планируется печатать.

 

Так что ЛНР и ДНР будут, как мечтали, полностью независимы. Лично я только приветствую это.

 

<noindex>http://www.donetskiy.org/280-opublikovany-...novorossii.html</noindex>

post-11006-1411201869.jpg

Изменено пользователем Seva100pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свои деньги уже планируется печатать.

 

Так что ЛНР и ДНР будут, как мечтали, полностью независимы. Лично я только приветствую это.

 

<noindex>http://www.donetskiy.org/280-opublikovany-...novorossii.html</noindex>

Уж слишком эта купюра похожа на российские рубли и слишком уж примитивна для эскиза

настоящих денег. Сделано на детском уровне без всякой защиты. Скорее всего просто очередная

новостная утка.

Правда я уверен что предприимчивые товарищи сейчас напечатают себе проб и эскизов для дальнейшей

реализации. :dash2: :dash2:

На днях кстати в Донецке заново открыли несколько почтовых отделений. Сделала это именно Укрпочта

,а не какая то почтовая служба ДНР! Я думаю эти руководители и не знают толком зачем почта нужна.

Только что видел их по телевизору и был просто в шоке. Братки с золотыми цепями.... ,но думаю если

им предложат на марочках заработать они от этого явно не откажутся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях кстати в Донецке заново открыли несколько почтовых отделений. Сделала это именно Укрпочта

,а не какая то почтовая служба ДНР! Я думаю эти руководители и не знают толком зачем почта нужна.

Только что видел их по телевизору и был просто в шоке. Братки с золотыми цепями.... ,но думаю если

им предложат на марочках заработать они от этого явно не откажутся.

Не те каналы смотрите, уважаемый mercury, надо разные каналы смотреть, чтоб хоть какое-то мнение реальное сформировалось. В России есть такая возможность. Поэтому здесь мы точно знаем, что люди разные бывают. Жаль, что многие страны и люди нереально зомбированы. Всем нам надо меньше телевизор смотреть и больше книжки читать и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не те каналы смотрите, уважаемый mercury, надо разные каналы смотреть, чтоб хоть какое-то мнение реальное сформировалось. В России есть такая возможность. Поэтому здесь мы точно знаем, что люди разные бывают. Жаль, что многие страны и люди нереально зомбированы. Всем нам надо меньше телевизор смотреть и больше книжки читать и думать.

Я смотрю разные каналы на четырех разных языках так что имею возможность

реально сравнить. Российские каналы например делают ополченцев святыми,

а украинские называют бандой террористов. Верить нельзя обоим :diablo:

Поскольку это форум филателистов,то нас интересует прежде всего почтовый

аспект вопроса. Так вот в почтовом деле ЛНР, и ДНР никаких шагов не делали,

да и смысла делать пока что нет. Почтовикам нужно платить зарплату и тратить

большие деньги ежедневно на перевозку и доставку почты. А платить за это в отличии

например от Крыма некому. Отрывать себя от внешнего мира они я думаю не будут,а

значит все украинские компании вроде почты,Укртелекома и Железной дороги будут

по прежнему работать в ДНР и ЛНР еще очень долго.

Тут уже вопрос чисто экономический и Крымская история тут не повторится....

По Крымской истории вопроса имею очень много информации и есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работа Укрпочты в Донецкой и Луганской областях

10/01/2014

Заботясь об обеспечении потребностей населения в услугах почтовой связи, в частности, на Востоке Украины, Укрпочта информирует

потребителей о работе почтовых отделений в районах и городах Донецкой и Луганской областей, в которых можно присылать почту.

В Донецкой области пересылки почтовых отправлений осуществляется в:

 

· Районах: Артемовский (кроме населенного пункта Коммуна), Великоновоселковский, Волновахский, Володарский, Добропольский,

Красноармейский, Константиновский, Красноармейский, Марьинский, Александровский, Первомайский и Славянский;

· Городах областного подчинения: Авдеевка, Артемовск, Угледар, Дзержинск, Димитров, Доброполье, Дружковка, Краматорск,

Красный Лиман, Красноармейск, Константиновка, Мариуполь, Новогродовка, Селидово, Славянск; ·

отделений почтовой связи:

 

в Донецке № 1, 12, 17, 30, 48, 50, 54, 62, 92, 111, 117;

в Макеевке № 14, 41, 56, 57.

 

На Донецк и Макеевку принимаются только регистрируемые почтовые отправления без осуществления доставки адресату

( только в почтовое отделение). Вручение осуществляется в отделениях почтовой связи. В Луганской области почту можно

присылать до отделений в:

 

· Районах: Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский,

Старобельский и Троицкий; · городах областного подчинения: Лисичанск, Рубежное и Северодонецк.

 

О любых изменениях в работе отделений Укрпочта сообщит потребителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеозначенные территории уже довольно давно контролируются укр. войсками, там нет (пока) ЛНР и ДНР.

На территории ЛНР (контролируемой ополчением), почты по-прежнему нет в принципе. Хотя есть уже некоторые подвижки - начал слегка работать Ощадбанк. Может и до почты дело дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеозначенные территории уже довольно давно контролируются укр. войсками, там нет (пока) ЛНР и ДНР.

На территории ЛНР (контролируемой ополчением), почты по-прежнему нет в принципе. Хотя есть уже некоторые подвижки - начал слегка работать Ощадбанк. Может и до почты дело дойдет.

 

 

Ну а если рассматривать таким образом, что при открытии отделений в Донецке их автоматически следует относить уже к ДНР... Ведь по факту референдума, территория уже как бы и не украинская, следовательно и все имущество (в частности админ здания и т.п.), а также ведомства переходят к новому территориальному образованию... Не может же укрпочта работать на территории другого государства, хоть и непризнанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может же укрпочта работать на территории другого государства, хоть и непризнанного...

 

Да нет здесь еще никакого государства. ЛНР состоялась пока что только в военном плане. Во всем остальном пока что ближе к нулю. Вертикаль власти не выстроена. Финансовой системы нет. Атаманщина.

Не, ну что-то пытаются делать, надо отдать должное. Гуманитарную помощь начали давать, за ней многочасовые очереди из пенсионеров. Лекарств в роддом завезли по-царски (говорят, даже до войны такого изобилия там не было). Постепенно восстанавливают водоснабжение и электроснябжение. Пенсии обещают начать платить с октября. Милиции и ГАИ нет, но с преступностью активно борются ребята Мозгового. Наркодилеров нет от слова совсем - их перестреляли или изгнали еще в июне. За тяжкие преступления (убийства, изнасилования, грабежи) - пуля в лоб без разговоров, уже человек двадцать прикопали под шлаковой горкой, остальные намек поняли. За мародерство и незначительные преступления - отправляют рыть окопы или на разминирование (минимум на 2 недели). То же за пьянку за рулем. В городской черте порядок навели, вроде бы даже лучше довоенного. А вот за пределы города лучше пока не соваться - можно нарваться на кого угодно: от банд уголовников до "диких ополченцев".

Вот такие достижения на данный момент в ЛНР.

Почтой ЛНР, замечу, даже не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...