Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Хранение листов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

не так давно приобрел на ебее три листа. Продавец вывешивал их фото в идеальном состоянии, но получил я их в состоянии жутком. Как мне думается, в силу "пересушенности" бумаги, два листа буквально разошлись по линии сгиба (сцеплены практически на "сопельках"). Один лист выглядит относительно более-менее, но также находится в частично разорванном состоянии. Ниже фото, которые я отправлял с претензией.

post-10650-1392984797.jpg

 

В итоге я, дополнительно заплатив только за пересыл, стал обладателем еще трех равноценных листов (в хорошем, естественно, состоянии).

 

Порвавшиеся листы из дешевых, при желании им можно найти замену. Но чето не шибко хочется. Подскажите, как и в чем их лучше хранить? Думаю, это должно быть что то похожее на альбомы для фотографий, в которых фото размещаются на картонном листе и закрепляются на них "магнитной" прозрачной пленкой. В этом случае разорванные части листов будут хорошо зафиксированы, а края листов защищены от случайного смятия. Что скажете, есть такое в природе?

 

В чем вообще нужно хранить листы (кондиционные, не рванье)?

 

Спасибо и буду дополнительно благодарен форумчанам, выложившим фото того, как они хранят свои листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

не так давно приобрел на ебее три листа. Продавец вывешивал их фото в идеальном состоянии, но получил я их в состоянии жутком. Как мне думается, в силу "пересушенности" бумаги, два листа буквально разошлись по линии сгиба (сцеплены практически на "сопельках"). Один лист выглядит относительно более-менее, но также находится в частично разорванном состоянии. Ниже фото, которые я отправлял с претензией.

 

В итоге я, дополнительно заплатив только за пересыл, стал обладателем еще трех равноценных листов (в хорошем, естественно, состоянии).

 

Порвавшиеся листы из дешевых, при желании им можно найти замену. Но чето не шибко хочется.

и ведь предлагал листы... нет, мы сами, с усами, на евау умеем покупать...

результат на лицо :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D ну... получается, что купил рванья по цене пересыла. С учетом наличия на листах КЗ не оцениваю сложившуюся ситуацию как лузерскую :D Вопрос в хранении...

 

щас уже понимаю, что аналогия с фотоальбомом не прокатит - там малоформатные фотографии, а тут большой лист, пленка на такой площади не будет фиксировать листы :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D ну... получается, что купил рванья по цене пересыла. С учетом наличия на листах КЗ не оцениваю сложившуюся ситуацию как лузерскую :D Вопрос в хранении...

 

щас уже понимаю, что аналогия с фотоальбомом не прокатит - там малоформатные фотографии, а тут большой лист, пленка на такой площади не будет фиксировать листы :nea:

Вас "физика" и "химия" крепления пленки к листу магнитного альбома не настораживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D ну... получается, что купил рванья по цене пересыла. С учетом наличия на листах КЗ не оцениваю сложившуюся ситуацию как лузерскую :D Вопрос в хранении...

 

щас уже понимаю, что аналогия с фотоальбомом не прокатит - там малоформатные фотографии, а тут большой лист, пленка на такой площади не будет фиксировать листы :nea:

Добрый день.

Я поступил следующим образом: взял тонкий картон формата А4, внизу наклеил широкий клеммташе на всю

ширину листа, вставил марочный лист в клеммташе и всю это поместил в файл, а файл в папку. Если есть

клеммташе в достаточном количестве можно аналогично зафиксировать боковые и верхние стороны

марочного листа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмич, спасибо!

 

Уважаемые филателисты, ощущение, что никто в своей коллекции листов не держит )))

Пожалуйста, не поленитесь, выложите фото, в каком виде хранятся Ваши листы!

Ну или накрайняк дайте ссылку на такой альбом (надеюсь, это не попадет под местное "антирекламное" законодательство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмич, спасибо!

 

Уважаемые филателисты, ощущение, что никто в своей коллекции листов не держит )))

Пожалуйста, не поленитесь, выложите фото, в каком виде хранятся Ваши листы!

Ну или накрайняк дайте ссылку на такой альбом (надеюсь, это не попадет под местное "антирекламное" законодательство).

Смотрите - в продаже подобные листы форматов Grande, Vario, Optima

Берете необходимые - бывают двух вариантов - прозрачные или с черным задом - вставляете что-то для жесткости , как вам советовали и вставляете в соответствующую папку той же фирмы и того же форм фактора...Все...

post-9008-1393243408.jpg

PS Показывать нечего, листами марки не собираю, квартблоки влезают в листы из 2-3 полос...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите - в продаже подобные листы форматов Grande, Vario, Optima

...

 

Спасибо, на деле - все просто.

Под листы, примерно, 31*24 см, скорее подойдут FOLIO (36*26) или Chancellery (42*33).

А судя по вырисовывающимся ценам, скорее всего, сработает вариант Кузьмича.

Прогуляюсь завтра/послезавтра до Комуса ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, сфоткал.

Обычные листы храню в прозрачных файлах с листом А4 между двумя листами марок. Сшиваю по годам в папки "Эрих Хоннекер" :)

post-3848-1393263791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие "особо интересные" для меня экземпляры храню в альбомах Линдер.... Альбомы есть ЛЮБОГО размера.

 

"Не стандартные" листы храню в файлах побольше А2 с плотной бумагой между листами....

 

Какие бывают альбомы можно посмотреть здесь: <noindex>http://www.lindner-original.de/ru/philatelie.html</noindex>

post-3848-1393263913_thumb.jpg

post-3848-1393263996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Александр все основное уже показал…

1. Наиболее ценные экспонаты лучше хранить в спец листах А2 аналогах Grande.

 

2. Причем данные листы можно использовать как для целых листов, так и для элементов. Где их приобрести нужно спросить у Duck

 

3. Что попроще, но формата нестандартного можно и в файликах A2. Выбирать их нужно поплотнее и без рифления (производство – России кстати). Внутрь соответствующего формата тонкий картон или лист бумаги для акварели для жесткости. В качестве папки – сшиватель для чертежей.

 

4. Для того, что среднего формата типа А4 – оптимальный вариант листы Grande. Причем если клеевую сторону видеть не нужно, то лучше с маркировкой S1 (это с двумя карманами на обоих сторонах и черной серединой.

 

5. Если нужно рассматривать и клеевую сторону, то тот же Grande с маркировкой С1

 

6. Альбом с подобными листами выглядит вполне импозантно и представляет собой весьма жесткую конструкцию. Причем совершенно не обязательно разоряться и покупать фирменный сшиватель. Вполне пойдет любой, но с креплениями по всей стороне листа. Я например вполне успешно использую сшиватели от ”Мировой авиации”

 

7. Прозрачные Grande разделенные на 3 или 2 отсека хороши для разновидов блоков или элементов листов с разным свечением в УФ. Для блоков у которых попа не нужна подойдёт и S2, S3 или S4

post-9630-1393356132_thumb.jpg

post-9630-1393356292_thumb.jpg

post-9630-1393356361_thumb.jpg

post-9630-1393356402_thumb.jpg

post-9630-1393356459_thumb.jpg

post-9630-1393356517_thumb.jpg

post-9630-1393356571_thumb.jpg

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Рабочий материал по листам хорошо хранить в специальных альбомах Линдер. Во-первых извлекать их легче и хранить проще. Во-вторых файлики в этих альбомах достаточно жесткие и прокладок я не использую. Есть и минус – полиэтилен этих файликов мутный – рассматривать марашки не удобно.

 

9. Ну а то, что попроще (или пока не купили) можно опять таки в файликах A4 с прокладками и качеством аналогичными пункту3. Если без прокладки и в жестких Российского производства то и ?попа” хорошо видна …

 

10. Аналогично и для листов более мелкого формата можно использовать листы Grande S2

 

11. или C2. Для каких-то элементов, как например, для картонок с этикетками, можно использовать и маленькие файлики. Для листов формата меньше A4 можно использовать листы типа Optima

 

12. Для массового и обменного материала я использую папки с файликами типа Cristal 60. 80. 100. Они как правило в чехлах. Естественно нужны прокладки из толстой бумаги или тонкого картона.

 

13. Основные варианты листов Grande и Optima на фотках 13 и 14

Кляссеры я выкинул уже давно …

 

 

///

post-9630-1393356919_thumb.jpg

post-9630-1393356992_thumb.jpg

post-9630-1393357032_thumb.jpg

post-9630-1393357074_thumb.jpg

post-9630-1393357124_thumb.jpg

post-9630-1393357173_thumb.jpg

post-9630-1393357213_thumb.jpg

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наиболее ценные экспонаты лучше хранить в спец листах А2 аналогах Grande.

2. Причем данные листы можно использовать как для целых листов, так и для элементов. Где их приобрести нужно спросить у Duck

не, не надо у меня спрашивать! :diablo:

всё ищется с помощью поисковиков в течении нескольких секунд!

там и надо вопросы задавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...