Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Двойная надпечатка? на марке РБ


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, 6 марок это двойная надпечатка?

Одиночка обычная для сравнения.

 

Второе изображение

 

Третье изображение

post-3848-1350302100_thumb.jpg

post-3848-1350302226_thumb.jpg

post-3848-1350302287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на блоке из 6 марок вижу "двойную"... Одну справа, другую слева.... :unsure:

 

PS. На одиночке тоже получается двойная.... :sarcastic:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос имею.

Есть листы с надпечаткой на которой:

надпечатка на верхней половине листа на свет " не светится", ну как бы ее и нет

нижняя половина листа светиться як елка

От чего это может быть?

Скан прикрепил, но на нем нет отражения, но видно, что сверху надпечатка темнее...

post-3848-1350304901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык неужто никаких идей нет ?

 

А какие могут быть идеи, если вы сами написали.... :unsure:

 

.....Скан прикрепил, но на нем нет отражения....

 

Вообще на вашем скане деталей не разобрать - вот вы сделайте скан по одной марке и сверху и снизу листа или, даже может быть фотографии.

 

тогда и будем разбираться....

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Ай момент!

 

Здесь ссылка на скан с большим разрешением (600 dpi) и фото.

 

<noindex>http://files.mail.ru/0A68Z2</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь КОМУ ИНТЕРЕСНО ссылка на марки РБ за 2001 год из моей коллекции. На каждую марку - разновидность! (ну кроме парочки :)))

Можно и покритиковать :) Я не обидчивый! :drinks:

 

<noindex>http://files.mail.ru/PLH405</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наспрашивался ... :sarcastic:

Будешь знать как "несоюз" собирать! Не лезь к серьезным дядькам с мелочью всякой.

Я не филэксперт, поэтому Мне можно фантазировать. Может в первом с растворителем и вязкостью начудили. А во втором - серебрянку просто плохо перемешали :sarcastic: бракоделы ... :pardon:

Или долили походу красочки - пошла другая фракция. У меня такие из первого стандарта есть ... чудной красоты - пол листа одного - пол другого цвета. (Солнце и химия отпадают) :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали ответить специалисты... Жду-с :scratch_one-s_head:

 

И еще... Надпечатку делают по пол листа что ли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали ответить специалисты... Жду-с :scratch_one-s_head:

 

И еще... Надпечатку делают по пол листа что ли ???

 

 

Вопросов по-прежнему много...

 

Например.. А на обычных листах какая надпечатка: блестящая или нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и обычный лист у меня. Надпечатка на ВСЕМ листе блестящая...

При искусственном освещении неудобно снимать, но суть видно...

post-3848-1350497014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще деталь такая - в углах листах карандашом в ручную отмечены крестики - углы крайних марок. На скане с большим увеличением хорошо видно...

И еще. Мне сказали, что Белпочта когда-то купила дорогостоящее оборудование предназначенное именно для нанесения надпечаток...

 

Может это поможет разобраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще деталь такая - в углах листах карандашом в ручную отмечены крестики - углы крайних марок. На скане с большим увеличением хорошо видно...

И еще. Мне сказали, что Белпочта когда-то купила дорогостоящее оборудование предназначенное именно для нанесения надпечаток...

 

Может это поможет разобраться....

 

Посмотрел свои - это не карандашом. Краска таже - с серебром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скорее всего так. Но почему "крестики" не одинаковые на разных листах? И почему в некоторых углах на некоторых листах отсутствуют? Такое впечатление, что рисовали от руки, но серебряной краской...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скорее всего так. Но почему "крестики" не одинаковые на разных листах? И почему в некоторых углах на некоторых листах отсутствуют? Такое впечатление, что рисовали от руки, но серебряной краской...

 

Это так кажется. Для одного типа листа - крестики одинаковые. Как и надпись в нижнем углу. Это плоская печать - офсетная сиречь .. Крестики в данном случае - контроль (прицел) положения не перфорации, а именно надпечатки. Естественно они той же краской , что и надпечатка... А краска дерьмовенькая - на пальцах остается ...

К слову метки на 4 типе по перфорации - кресты левый нижний и правый верхний + линия справа внизу.

У тебя условно тип 9 - другие метки ......

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с работником Белпочты... Выяснил следующее:

Надпечатка на листе делалась в один прием, т.е на всех марках одновременно

Такие листы были пока только в одной пачке. Листов мало (десятка два)

Обещал разузнать почему так получилось. У самого его идей никаких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... А краска дерьмовенькая - на пальцах остается ....

 

 

Попробуйте провести эксперимент - потрите блестящую надпечатку пальцем, или мягкой тряпочкой, или ластиком.

 

Покажите все 3 результата здесь. До и после. Фото в "косом" свете, но только не скан....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с работником Белпочты... Выяснил следующее:

Надпечатка на листе делалась в один прием, т.е на всех марках одновременно

А, возможны и другие варианты?

И еще. Мне сказали, что Белпочта когда-то купила дорогостоящее оборудование предназначенное именно для нанесения надпечаток...

Брешут... Если куплено дорогостоящее оборудование - оно должно "отбивать затраченные на него деньги"...

Кстати, у Белпочты нет типографского оборудования (не царское это дело - в .... ковыряться). Она заказывает изготовление марок в типографии (а изготовление надпечаток, "традиционно", в "простенькой" типографии" (а чо? одноцветная печать!!! зачем платить лишнего? типография дивизионной газеты "На страже Родины", или заводской "Вестник тракторостроителя" с таким заказом справится...)

 

И кстати... Вариант, что это "редкостное фуфло" не рассматривается?

Допустим, если круг с толщиной линии окружности в 5 мм напечатать "двойной печатью" с сдвигом в 5 мм в любую сторону - то на выходе получится круг с толщиной линии окружности где-то 10мм (максимум), а где-то 5 мм (минимум)...

 

На показанном примере я вижу просто надпечатку с другой толщиной шрифта! (Или, я что-то не догоняю?)

 

Доказать в 2012 году, что в 1997 Белпочта официально издала надпечатку тиражом 119,7 тыс. экз. (2 394 листа, именно так - чтобы 2 394 раза "штампануть по листу", шрифт набирался двумя разными гарнитурами, на специально закупленном для этого "дорогостоящем оборудовании"...)

 

Придется Вам продемонстрировать почтовое отправление 1997года, с такой надпечаткой, причем (подчеркну), отправление, в отношении которого заключение о подлинности не будет содержать фразы: "доказать фальшивость не представляется возможным" - а именно заключение о подлинности!

 

Лучше бы Вы показали это в 1997году...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову метки на 4 типе по перфорации - кресты левый нижний и правый верхний + линия справа внизу.

У тебя условно тип 9 - другие метки ......

Поскольку надпечатка делалась на нераспроданных МАРОЧНЫХ ЛИСТАХ - "тип листа по перфорации" не имеет значения...

Если бы для каждого "типа листов" ВРУЧНУЮ ПРОИЗВОДИЛОСЬ БЫ ЦЕНТРИРОВАНИЕ (во что я не верю, т.к. это дорогостоящее дело, "овчинка выделки не стоит", одна сортировка листов по "типам" чего стоит) - то не существовало бы "сдвигов надпечатки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку надпечатка делалась на нераспроданных МАРОЧНЫХ ЛИСТАХ - "тип листа по перфорации" не имеет значения...

Если бы для каждого "типа листов" ВРУЧНУЮ ПРОИЗВОДИЛОСЬ БЫ ЦЕНТРИРОВАНИЕ (во что я не верю, т.к. это дорогостоящее дело, "овчинка выделки не стоит", одна сортировка листов по "типам" чего стоит) - то не существовало бы "сдвигов надпечатки"...

 

Абсолютно согласен с автором

Без почтового отправления этого периода с данными надпечатками - эти листы можна со спокойной совестью отнести к мусору уже белорусских рукоблудов ( народ движется в одно направлении с новыми реяниями моды и быстро учится у любителей марашек и особенностей )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доподлинно знаю, что надпечатки на марках и блоках делаются непосредственно на Белпочте. По типу "Девочки сделают", как говорит руководство :) Даже если им придется чертить фломастером, то никого это не будет волновать...

 

Далее... Я не собираюсь дискуссировать о редкости этих листов. Лично мне это не интересно. Пусть их будет хоть больше половины тиража. Все что лично меня интересует - как такое может получиться. Собранную информацию я размещал здесь с одной целью - натолкнуть знающих людей на какие-нибудь идеи по этому поводу.

 

Вот Уже Дед хоть что-то предлагает...

 

Пожертвовал маркой. От трения мягкой тканью и пальцем - ничего не изменилось. От трения мягким ластиком - ничего не изменилось. От интенсивного трения "жестким" ластиком - надпечатка перестала "светиться", но размазалась сильно...

 

Какие еще предложения? Половина надпечатки еще светиться :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Пожертвовал маркой. От трения мягкой тканью и пальцем - ничего не изменилось. ....

 

Странно....Вот у Amigo другие результаты....

 

.... А краска дерьмовенькая - на пальцах остается ...

 

Продолжайте эксперименты - все таки думается - "протащили" лист со свежей надпечаткой через что-то, вот она и "потускнела"....

 

PS. И поищите, и почитайте на форуме, пожалуйста, темы о "чудесах" с серебрянными или золотыми надпечатками.

Они бывают не только тускнеют, а иногда и просто напросто пропадают.... :sarcastic:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно....Вот у Amigo другие результаты....

 

 

 

Продолжайте эксперименты - все таки думается - "протащили" лист со свежей надпечаткой через что-то, вот она и "потускнела"....

 

PS. И поищите, и почитайте на форуме, пожалуйста, темы о "чудесах" с серебрянными или золотыми надпечатками.

Они бывают не только тускнеют, а иногда и просто напросто пропадают.... :sarcastic:

 

 

Плохая краска на "Ширме", а не на листах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит продолжать дискуссию на эту тему. А то она начала заворачивать не в ту "степь".

Ну, есть такие листы, и пусть будут. Это одна вещь из сотни , что есть в белорусских марках...

Когда (и если) узнаю на месте как что получилось - напишу...

Мне почему-то казалось, что это банальная проблемка и легко объяснимая... Просто я по неопытности не знал... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...